Многие люди уверены в том, что криптовалюты предоставят миллионам людей платформу для получения финансовой свободы. В странах с развивающейся экономикой только 50% людей старше 25 лет имеют банковский счет — почти вдвое меньше, чем в Северной Америке.

Если кто-то в мире и нуждается в более рентабельной финансовой системе, так это развивающиеся страны, в которых стоимость внебанковской транзакции может быть очень высокой. Согласно информации Всемирного банка, перевод денег из Анголы в Намибию может облагаться 20% комиссионным сбором. Обычно в таких странах плата за транзакцию превышает 15%, в то время, как в развитых странах эта сумма составляет не более 10%.

К сожалению многие криптовалюты, распространяемые в таких уголках мира, вовсе или практически не обладают потенциалом для предоставления реальной помощи.

Президент Венесуэлы, например, наложил свои детские фантазии на собственное представление о том, какой должна быть криптовалюта. Как большинство из нас знает, ничем хорошим это не закончилось. Так что же нужно для того, чтобы действительно помочь развивающимся странам? 

Вице-президент Coinbase Дэн Ромеро постарался ответить на этот вопрос:

Варианты использования криптовалют на развивающихся рынках довольно ограничены по сравнению с США или Европой, так как эти рынки еще не обладают развитой финансовой системой. Нашей целью является постройка экосистемы, с помощью которой мы сможем поменять подход людей к биткойну, который на данный момент считается лишь спекулятивным инструментом. Нам пора начинать действительно использовать биткойн и блокчейн так, как они задумывались. В 2019 году мы увидим, как увеличится количество стран, предлагающих облегченные криптовалютные регуляции. На данный момент мы активно изучаем страны Латинской Америки, Африки, и Юго-Восточной Азии.

По словам Ромеро, Coinbase осторожно выбирает новые рынки. Законодательная позиция страны, волатильность национальной валюты, банковская инфраструктура, демография, а также количество людей, пользующихся смартфонами — все это принимается во внимание. 

Как бы там ни было, похоже 2019 год станет годом, когда криптовалютные проекты будут выходить на те рынки, которые раньше считались слишком рискованными. 

Добавить комментарий