Управление киберпространства Китая (CAC) опубликовало новые нормы для регулирования индустрии блокчейна и работающих в ней компаний. Они будут обязаны раскрывать всю информацию о пользователях, а также бороться с запрещенным контентом. Законопроект вступит в силу уже 15 февраля.

По словам ведомства, с внедрением блокчейна связано немало рисков, поэтому новые правила сосредоточены на «обеспечении национальной безопасности, а также на защите социально-общественных интересов и законных прав граждан».

Так, блокчейн-компании (или даже частные лица, работающие в этой индустрии) будут обязаны регистрировать пользователей с их настоящими именами, номером мобильного телефона и идентификатором личности. Кроме того, такие компании должны будут модерировать контент и ограничивать доступ пользователей к данным, которые запрещены китайскими законами.

После того, как «Положение об управлении информационными блокчейн-услугами» вступит в силу, компании должны будут зарегистрировать имена, домены и адреса серверов в CAC в течение 20 дней. Эта информация будет доступна публично, а регулятор будет осуществлять ее проверку ежегодно.

Если компания нарушит требования нового законодательства, на нее может быть наложен штраф в размере от 5 тыс. до 500 тыс. юаней ($740 — $74 000). А в случае серьезных нарушений против руководства стартапа может быть начато уголовное расследование.

Добавить комментарий