Во вторник, 15 января, в белорусском Парке высоких технологий запустили Currency.com — первую легальную криптобиржу в СНГ. Инвесторами проекта стали российский миллиардер и совладелец группы «САФМАР» Саид Гуцериев и белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня, пишет РБК.

Точная сумма инвестиций Larnabel Ventures (принадлежит Гуцирееву) и VP Capital (принадлежит Прокопене) не раскрывается. По данным источников, речь идет о 10 млн долларов.

На бирже будут торговаться токенизированные активы на сырье, акции и индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных финансовых активов. Инвесторы (которые для регистрации на бирже должны будут пройти тестирование), смогут приобретать и продавать токены за криптовалюты (биткоин или эфир) или фиатные деньги (доллары США, евро, белорусские или российские рубли).

На бирже смогут торговать клиенты из различных стран, кроме США (из-за национальных запретов) и государств, внесенных в черный список FATF.

Пополнять счет на Currency.com можно через банковские карты Visa и Mastercard, выпущенными любыми банками, в том числе иностранными. Комиссия на Currency.com будет составлять от 0,2% до 1,5%.

Добавить комментарий