Правило №6. Биткоин — это пирамида. Убедитесь, что вы на ее вершине

Когда мы го­во­рим о пи­ра­ми­де, то не обя­за­тель­но имеем в виду что-то вроде МММ. Рас­пре­де­ле­ние сто­и­мо­сти бит­ко­и­на (Bitcoin) у его вла­дель­цев, на­чи­ная с ран­них дней и до стре­ми­тель­но­го взле­та цен, тоже по­хо­же на пи­ра­ми­ду: те, кто ку­пи­ли крип­то­ва­лю­ту несколь­ко лет назад, за­ра­ба­ты­ва­ют на тех, кто по­ку­па­ет ее сей­час.

Но что будет с по­след­ни­ми по­ку­па­те­ля­ми, ока­зав­ши­ми­ся в ос­но­ва­нии пи­ра­ми­ды? Будут ли они об­ма­ну­ты в своих ожи­да­ни­ях? Нет, если бит­ко­ин про­дол­жит раз­ви­вать­ся.

В 2018 году любой ра­бо­та­ю­щий граж­да­нин, ска­жем, Ита­лии может ку­пить себе 0,1 BTC (если вовсе не целый). Эмис­сия бит­ко­и­на огра­ни­че­на 21 млн монет, и это с уче­том по­те­рян­ных или уни­что­жен­ных. Если пред­по­ло­жить, что се­год­ня в об­ра­ще­нии на­хо­дят­ся 16 млн BTC, а людей на Земле 7 млрд, и бит­ко­ин ста­нет глав­ной ва­лю­той мира, то те, кто вла­де­ет по край­ней мере 0,1 BTC, вой­дут в со­став 2% самых бо­га­тых людей на пла­не­те. Тот, кто вла­де­ет целым бит­ко­и­ном, ока­жет­ся в со­ста­ве 16 млн «из­бран­ных».

Да, по­куп­ка бит­ко­и­нов на мак­си­му­мах, когда все СМИ тру­би­ли об этом, по­жа­луй, была не слиш­ком удач­ной идеей. Рынок — это чи­стая анар­хия, и спе­ку­лян­ты, ку­пив­шие по­след­ни­ми, часто ока­зы­ва­ют­ся в ду­ра­ках. Но с дру­гой сто­ро­ны ожи­да­ние оче­ред­но­го об­ва­ла может ока­зать­ся ро­ко­вой ошиб­кой. Есть те, кто про­дал бит­ко­и­ны по $1000 и до сих пор до­жи­да­ет­ся воз­вра­ще­ния крип­то­ва­лю­ты на этот уро­вень. Вы тоже мо­же­те стать одним из жду­нов, а бит­ко­ин тем вре­ме­нем будет расти и ни­ко­гда не вер­нет­ся на уро­вень, на ко­то­ром вы со­би­ра­лись его ку­пить. По­это­му не бес­по­кой­тесь о мо­мен­те и по­ку­пай­те. Даже в 2018 году вы бу­де­те одним из пер­вых. После по­куп­ки вы ста­не­те ча­стью си­сте­мы, ока­же­тесь на вер­хуш­ке пи­ра­ми­ды, ко­то­рая в бу­ду­щем будет толь­ко расти. Так что рас­про­стра­няй­те ин­фор­ма­цию о бит­ко­ине, со­зда­вай­те со­об­ще­ства эн­ту­зи­а­стов, де­ли­тесь ста­тья­ми, фор­ми­руй­те базу поль­зо­ва­те­лей.

Правило №7. Покупайте и тратьте биткоины, создавайте объемы, пользуйтесь услугами и формируйте сообщества 

Го­во­рят, что крип­то­эн­ту­зи­аст обя­зан «дер­жать» ва­лю­ту, то есть хра­нить свои бит­ко­и­ны в на­деж­ном месте и ни­ко­гда их не про­да­вать. На самом деле все со­всем не так. На­сто­я­щий сто­рон­ник по­сто­ян­но ис­поль­зу­ет крип­то­ва­лю­ту.

Возь­ми­те, к при­ме­ру, про­грам­ми­ста по имени Лазло Ханеш. Од­на­ж­ды он купил две пиццы, за­пла­тив за них 10 000 BTC. При ны­неш­нем курсе эти пиццы обо­шлись бы ему в несколь­ко де­сят­ков мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Но если бы не было таких пи­о­не­ров как Лазло, по­ку­па­ю­щих ре­аль­ные то­ва­ры за соб­ствен­ные бит­ко­и­ны, мы бы так и не узна­ли о крип­то­ва­лю­тах. Недав­но Лазло со­вер­шил по­хо­жую по­куп­ку, но уже через Lightning Network — и он снова пи­о­нер! Так что ис­поль­зуй­те свои бит­ко­и­ны, и для этого есть два спо­со­ба.

  1. Использование дебетовых биткоин-карт. В начале месяца можно пускать часть зарплаты на покупку биткоинов и тратить их в течение того же месяца. Подобная практика увеличивает платежный оборот и повышает стабильность цен, предотвращая махинации больших «китов» и схемы вроде накачки и сброса.
  2. Онлайн-покупки. Вместо того, чтобы расплачиваться традиционными способами, во многих онлайн-магазинах можно использовать биткоины. Преимущество прямого расходования в том, что не нужно делать банковский перевод со своего счета. Таким образом, это более непосредственный метод «дезинвестирования», гарантирующий высокую конфиденциальность. Кроме того, так вы можете получить хорошие скидки.

Ис­поль­зо­ва­ние бит­ко­и­нов для опла­ты то­ва­ров и услуг не толь­ко вы­год­но (по край­ней мере, при опре­де­лен­ных усло­ви­ях), но и спо­соб­ству­ет укреп­ле­нию всей бит­ко­ин-эко­си­сте­мы. Рас­смат­ри­вай­те это как некий «долг» перед крип­то­ва­лют­ным об­ще­ством.

Правило №8. Заведите надежный кошелек и помните о безопасности

По­жа­луй, это самое важ­ное пра­ви­ло. Хра­ни­те бит­ко­и­ны в пер­со­наль­ном ко­шель­ке и не остав­ляй­те их на сче­тах тре­тьих лиц. Крип­то­ва­лют­ные биржи ни­сколь­ко не на­деж­нее тра­ди­ци­он­ных бан­ков (взлом Mt. Gox пре­крас­но это до­ка­зы­ва­ет) и в боль­шин­стве своем они столь же под­вер­же­ны дав­ле­нию го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов и их ка­при­зам (на­ло­гам, за­пре­там тран­зак­ций, кон­фис­ка­ци­ям, при­ну­ди­тель­ным вы­во­дам средств).

Пом­ни­те о кон­фи­ден­ци­аль­но­сти: раз­гла­ше­ние ин­фор­ма­ции о бит­ко­ин-ад­ре­сах и по­сто­ян­ное ис­поль­зо­ва­ние одних и тех же ад­ре­сов может под­верг­нуть вас ненуж­но­му риску.

Хо­ро­ший ко­ше­лек се­год­ня дол­жен иметь хотя бы SegWit (и быть сов­ме­сти­мым с ад­ре­са­ми bech32).

Правило №9. Начинайте постепенно и будьте осторожны

Сна­ча­ла вкла­ды­вай­те в крип­то­ва­лю­ты незна­чи­тель­ные суммы и ста­рай­тесь изу­чить как можно боль­ше ин­фор­ма­ции: как на­стра­и­вать ко­ше­лек, как пе­ре­ме­щать мо­не­ты из ко­шель­ка в ко­ше­лек и на биржу. Прак­ти­куй­тесь в уста­нов­ке ко­мис­сий за пла­теж, про­буй­те метод Replace By Fee. На самом деле поль­зо­вать­ся крип­то­ва­лют­ны­ми ко­шель­ка­ми ни­чуть не слож­нее, чем элек­трон­ной поч­той.

По­чув­ство­вав уве­рен­ность, пе­ре­хо­ди­те к сер­ви­сам и про­буй­те тра­тить бит­ко­и­ны. От­крой­те несколь­ко сче­тов на раз­лич­ных бир­жах (и в раз­ных юрис­дик­ци­ях), чтобы иметь аль­тер­на­ти­ву для по­куп­ки/про­да­жи. За­ве­ди­те де­бе­то­вую карту. По­про­буй­те по­тор­го­вать, толь­ко пом­ни­те, что смысл бит­ко­и­на — это неза­ви­си­мость и сво­бо­да. Бо­гат­ство — это по­боч­ный эф­фект, глав­ная цель крип­то­ва­лю­ты — из­ме­нить мир к луч­ше­му.

Бит­ко­ин по-преж­не­му оста­ет­ся экс­пе­ри­мен­том с тех­но­ло­ги­че­ской и со­ци­аль­ной точки зре­ния, и все­гда есть ве­ро­ят­ность про­ва­ла (о чем сле­ду­ет пом­нить). Кон­вер­ти­ро­вать все свои на­коп­ле­ния в крип­то­ва­лю­ту можно толь­ко в том слу­чае, если вы твер­до ве­ри­те в ее мис­сию и на­ме­ре­ны идти по вы­бран­но­му пути до конца.

Правило №10. Не забывайте о семье

Дер­жи­те бит­ко­и­ны в мак­си­маль­но без­опас­ном месте, но при этом они долж­ны быть до­ступ­ны для ваших близ­ких. Вы же не хо­ти­те за­брать день­ги с собой в мо­ги­лу?

Под­го­то­ви­ла Ев­ге­ния Си­до­ро­ва

Добавить комментарий