Если вы сможете разглядеть в биткоине нечто большее, чем спекулятивный инструмент, вас ждет успех.

Сегодня курс биткоина (Bitcoin) и близко не дотягивает до декабрьских максимумов прошлого года. И многих криптотрейдеров мучают сомнения и сожаления, а в голове вертится один вопрос: «Почему я не продал все вовремя?»

Если и вас посещают подобные мысли, смело отбрасывайте их прочь! Настоящие поклонники биткоина не переживают по этому поводу — ведь им известны 10 заповедей, сформулированных криптоэнтузиастом Альберто Де Луиджи.

Если будете следовать этим правилам, то сможете вынести любые удары на крипторынке. Так что читайте и запоминайте.

Правило №1. Следите за динамикой курса биткоина. Но будьте очень внимательны

Первая заповедь очень проста. Чтобы ее понять, не нужно обладать познаниями в области экономики, техники или социологии. Просто посмотрите на эти графики.

Ноябрь 2010 года

Му глубоко сочувствуем тем людям, которые покупали биткоины во время пика в ноябре 2010 года. Вскоре после этого курс биткоина упал с 40 центов до 20, то есть вдвое! Бедненькие инвесторы оказались практически разорены.

10 правил настоящего сторонника биткоина. Часть 1

Июнь 2011 года

10 правил настоящего сторонника биткоина. Часть 1

Но это еще цветочки по сравнению с тем, что случилось в июне 2011-го. Биткоин рухнул с $30 до $5 (падение на 85%!). После этого курс продолжал неуклонно снижаться, пока не достиг $2 в ноябре того же года. Представьте себе отчаяние, с которым до сих пор вынуждены жить те, кто купил биткоины в июне 2011-го за $30! Надо организовать сбор пожертвований в их пользу.

Август 2012 года

Что же случилось с теми, кто держался за свои биткоины, несмотря на все эти невзгоды? Эти идиоты прождали целый год, но к августу 2012 не вернули и половины своих денег… а затем потеряли еще 40%, когда курс упал с $13,5 до $8! Полная безнадега. Вспомним заодно и апрель 2013-го, когда случилось еще одно падение на 70%. Те, кто покупал биткоины на пике за $230, должно быть очень, очень расстроились, когда вскоре после этого обнаружили, что курс упал ниже $70.

10 правил настоящего сторонника биткоина. Часть 1

Декабрь 2013 года

Эти мучения никогда не кончатся! В конце 2013-го нашлись идиоты, купившие биткоины за $1000! Каким надо быть дураком, чтобы тратить такие деньжищи на виртуальную фигню? Очевидно, что за этим последовал спад, в ходе которого за 2014−2015 годы цена биткоина медленно и неумолимо сползала, упав в итоге ниже $300.

10 правил настоящего сторонника биткоина. Часть 1

Затем с января 2015 года и до января 2017-го был период роста, и курс биткоина снова превысил $1000.

10 правил настоящего сторонника биткоина. Часть 1

Возможно, просто трейдеры сошли с ума? Все вокруг кричали о раздутом пузыре и неминуемом скором крахе… И действительно, в начале января последовало 35-процентное падение. Но все это оказалось только разгоном перед невероятным рывком биткоина в 2017 году.

10 правил настоящего сторонника биткоина. Часть 1

К декабрю 2017 года рост курса биткоина составил 1600%, после чего последовало серьезное 70-процентное падение. Предшествующий рост был столь велик, что те, кто вложил деньги в биткоины до ноября 2017 года, по-прежнему остаются в плюсе, хотя и не таком большом, несмотря на декабрьский обвал курса.

А как обстоят дела у тех, кто инвестировал на пике в декабре? У них колоссальные убытки! И что же делать этим «бедолагам»: рвать на себе волосы и одежды и срочно все продавать?

Дорогие инвесторы и криптотрейдеры, если вы оказались в такой ситуации, вспомните о тех несчастных, которые купили биткоины в ноябре 2010 года, выложив за них аж по 40 центов. Если эти ребята не впали в панику и следовали выбранному курсу, то каждый вложенный тогда доллар принес им сегодня по $20 000.

Правило №2. Будьте рациональны, старайтесь понять причины падения курса и его последующего роста

Большой обвал курса может напугать новичков, но истинные сторонники биткоина постараются разобраться в его причинах, не впадая в панику. Выше мы привели статистику по предыдущим падениям курса. Осталось поговорить о последнем обвале, случившемся в декабре 2017 года. Что ж, давайте обсудим этот момент.

Нет никаких сомнений в том, что главной причиной краха стал предшествующий ему сумасшедший рост. Те же самые спекулянты, которые между ноябрем и декабрем разогнали курс биткоина с $8000 до $19 000, при первых признаках тревоги стали немедленно продавать. Главная проблема именно в этом: инициаторами паники стали как раз «спекулянты», не имеющие ни малейшего представления о блокчейн-технологии.

Это объясняет «панические продажи» — но не то, что их вызвало. Однако между декабрем и февралем произошли несколько событий, которые повлекли за собой серьезные экономические последствия.

  1. Блокировка дебетовых карт. WaveCrest был эмитентом карт Xapo, Coinsbank и многих других биткоиновых дебетовых карт. Когда Visa разорвала отношения с WaveCrest, многие биткоинщики, которые привыкли иметь дело только с криптовалютой (эти карты принимались практически во всех POS-терминалах и банкоматах по всему миру), внезапно оказались вынуждены переводить средства в обычные валюты.
  2. Негативный фон, создаваемый СМИ, дезинформация и теории заговора, которые так и не были доказаны. Примером этого является скандал вокруг Tether и Bitfinex.
  3. Блокировка бирж, приостановка регистрации пользователей. Такие компании, как Kraken, Bitfinex, The Rock Trading или Binance по разным причинам не могли больше справляться с наплывом посетителей. Некоторым не хватило мощности серверов, другие не справились с возросшим числом запросов в службу поддержки — особенно от новых клиентов, которые плохо понимали, как работает система. К тому же, на каждого нового пользователя надо было заполнять кучу документов, так как регуляторы требуют от компаний проводить процедуру идентификации клиентов, чтобы не допускать отмывания денег.
  4. Продажа активов Mt. Gox. Японский управляющий имуществом биржи Mt. Gox, обанкротившейся в 2014 году, наконец завершил всю юридические процедуры и начал продавать оставшиеся от Mt. Gox активы для удовлетворения требований кредиторов. С декабря 2017 по март 2018 было продано 36 тыс. биткоинов и значительное количество Bitcoin Cash на сумму 400 млн долларов.
  5. Рост комиссий. Это последняя, но, пожалуй, самая важная причина. В декабре из-за большого наплыва новых пользователей в сети биткоина произошли перегрузки, и резко подскочили комиссии, выплачиваемые майнерам за проведение транзакций. В результате использование биткоина в качестве платежного средства стало просто бессмысленным.

10 правил настоящего сторонника биткоина. Часть 1

К сегодняшнему дню ситуация по всем вышеперечисленным пунктам значительно улучшилась: появились новые дебетовые карты, биржи открылись заново с увеличенным штатом сотрудников и на улучшенных платформах, Mt. Gox собрал достаточно средств, чтобы расплатиться со своими кредиторами. Что касается ложных новостей, то и от них есть кое-какая польза: благодаря им удалось избавиться от всех спекулянтов.

Правило №3. Спросите себя, что для вас значит биткоин, и не покупайте его, пока не найдете ответ на этот вопрос

За последние 100 лет доллар потерял примерно 97% своей покупательской способности. Так же (если не хуже) обстоят дела у итальянской лиры, немецкой марки, да и вообще любой валюты, выпущенной правительствами или надгосударственными организациями. Причина лежит на поверхности: это инфляционные деньги, и их эмиссия приводит к перераспределению благ.

Сегодня мы можем защитить себя от инфляции, конвертируя наши деньги в реальное золото. Но оно совершенно непригодно в качестве платежного средства: оно много весит, плохо транспортируется и не подходит для совершения платежей, особенно небольших. Золото непросто конвертировать в наличные, потому что не каждому оно нужно. Поэтому его покупательская способность варьируется в зависимости от того, как ловко и на каком рынке вы его обмениваете. Вы бы хотели с завтрашнего дня получать зарплату золотом?

Дефляция биткоина происходит с математической точностью, и в этом отношении он даже лучше золота (поскольку мы не знаем, сколько еще золота будет добыто в будущем). Кроме того, в отличие от золота биткоин является отличным платежным средством, так как, подобно евро или доллару, у него нет физического воплощения, его эмиссия — это вопрос цифровой бухгалтерии, и для перевода средств достаточно одного клика.

Однако, в отличие от евро или доллара, биткоину не мешают границы, таможня или посредники, и только он дает вам возможность перемещать любые суммы по всему миру, ни перед кем не отчитываясь. Для этого даже не нужен интернет, вы можете совершить транзакцию через спутник или текстовое сообщение, даже записать ее на листе бумаги: главное, чтобы его получил майнер. Где бы вы ни были, никакой диктатор, никакое налоговое агентство, тоталитарный режим или демократическое большинство не помешают вам пользоваться биткоином.

Истинный поклонник знает, для чего нужны биткоины. К сожалению, мало кто действительно осознает, в чем его предназначение.

Правило №4. Если вы не верите в миссию биткоина, забудьте о нем

Истинные поклонники криптовалюты не хотят, чтобы неофиты устраивали «панические продажи». Линейный рост и низкая волатильность — вот что нужно всем. Если вы не поняли, о чем шла речь в предыдущем пункте, не инвестируйте в биткоин. Если вы считаете, что государство должно обладать большим контролем над экономикой, не инвестируйте в биткоин.

Предназначение биткоина и блокчейна лежит, скорее, в политэкономической плоскости, а не в области технологии. Для биткоина техническая инновация — это не самоцель, а необходимое средство для решения политического вопроса. Если вы не разделяете этих идеалов, держитесь от биткоина подальше. Если вы в этом не разбираетесь, но почему-то загорелись желанием купить биткоины, изучите для начала политэкономию, а затем финансовое дело или информационные технологии.

Некоторые все равно решают вложить деньги в биткоины — то ли потому что это модно, то ли для спекуляции, а, может, думая, что раз блокчейн является революционной технологией, то стоит в него инвестировать. Для них блокчейн является синонимом слова криптовалюта, без которой, впрочем, он действительно не может функционировать, так как неприкосновенность блокчейна гарантируется именно ценностью его токенов.

Некоторые верят в криптовалюты и их «спасительное предназначение», но не верят в биткоин, потому что он «старый и неактуальный». Значит, мир спасет не биткоин, а, например, эфир, Bitconnect или какой-нибудь-еще-коин? Что ж, для этих умников у нас есть пятое правило.

Правило №5. Биткоин не «вышел из моды». Нет лучшей криптовалюты с точки зрения технологий. Не верьте тем, кто убеждает вас в обратном

Одно из положительных последствий нынешней депрессии на крипторынке — это смерть сотен альткоинов вместе с ICO, 99% которых составляют совершенно бесполезные проекты и аферы. Все эти альткоины только отвлекают внимание и энергию от цели и мешают инвесторам оценить реальные возможности блокчейна. К счастью, некоторые биржи начали избавляться от непопулярных криптовалют, обрекая их на забвение.

Однако в некоторых случаях все равно остаются ярые фанаты той или иной цифровой валюты. Они убеждают нас в ее технологическом превосходстве: высокой скорости, низких затратах, меньшем потреблении энергии, доказательстве доли владения и т. д. Будьте осторожны и не поддавайтесь на провокации: если какя-то криптовалюта проводит транзакции быстрее или дешевле, чем биткоин, обычно это не связано с продвинутой технологией, а объясняется следующими тремя причинами:

  1. С криптовалютой проводится меньше транзакций, чем с биткоином (справедливо для случаев со всеми альткоинами за исключением эфира);
  2. У криптовалюты увеличен размер блока (как у Bitcoin Cash);
  3. Уменьшено среднее время создания блока (как у эфира или лайткоина).

Первая причина не делает криптовалюту лучше биткоина, ведь с ростом популярности она потеряет свое преимущество в скорости и экономии. Две остальные не связаны с техническими инновациями: при желании можно легко поднять производительность сети биткоина, увеличив размер или сократив время расчета блоков. До сих пор этого не произошло только потому, что большинство узлов (майнеров и важных экономических узлов, обладающих «политическим» весом при принятии решений о развитии протокола) решили, что этого не нужно делать. Увеличение размера блоков позволяет справится с некоторыми ограничениями, но исключительно линейным способом и с дополнительными издержками. При этом для действительно массового применения потребовалось бы экспоненциальное увеличение размера. Единственный по-настоящему инновационный метод, который решает проблему масштабируемости, — это протокол Lightning Network, основанный на биткоине. Пока он доступен только технически подкованным пользователям и лишь в определенных условиях, однако скоро появятся более удобные приложения и соответствующая экосистема.

Подготовила Евгения Сидорова

Добавить комментарий