Высокая безопасность, прозрачность и доверие — три главных преимущества блокчейна и биткоина. Но только не для правительств.

Сам факт децентрализованного устройства биткоина (Bitcoin) сильно беспокоит правительства, поскольку только централизованную систему можно поставить под полный контроль. Недавно Марк Цукерберг отметил, что раньше люди верили в децентрализованную природу технологии. Но со временем они потеряли эту веру, потому что правительства научились использовать ее для манипулирования массами. В одном из постов на Facebook он пишет:

«Криптовалюта забирает власть у централизованных систем и передает ее в руки законных владельцев — обычных людей».

Биткоин опасен, поскольку его трудно контролировать, хотя в основе криптографического мира лежит определенная цель: способность криптовалюты реформировать финансовую систему, увеличивая прозрачность и устраняя острую потребность в доверии к контрагентам. Когда нет оснований для сомнений, нет и никаких шансов стать жертвой обмана или мошенничества.

Высокая безопасность, прозрачность и доверие — три главных преимущества блокчейна и биткоина. Демократизация денег, возможно, станет главной финансовой революцией века. Несмотря на это, правительства пытаются превратить биткоин в изгоя. Незаконные сделки, хакерские атаки, волатильность и мошенничества в сфере ICO вынудили Южную Корею и другие страны значительно ужесточить регулирование криптовалютного рынка.

Пока в Азии криптовалюты попадают под пристальный контроль, Европа превращается в криптоимперию. Правительства Германии, Швейцарии, Дании, Швеции и Великобритании верят в криптовалюты, осознают их значимость и, в конечном итоге, их способность революционизировать финансовую систему и работу властей.

Биткоин — надежный друг и опасный противник

Правительства по всему миру начинают осознавать значимость криптовалют. Некоторые занимают крайне жесткую позицию. Например, в октябре власти Китая заявили, что ICO негативно влияют на финансовую и экономическую стабильность в стране и запретили любые формы первичных размещений монет. Тогда биткоин потерял почти 10% своей стоимости, лайткоин подешевел на 24,9%, эфир — на 21,7%. В Венесуэле правительство открыло охоту на майнеров, хотя в условиях серьезного финансового кризиса криптовалюта может помочь преодолеть полный коллапс финансовой системы.

Ранее глава государства Николас Мадуро заявил, что Венесуэла выпустит 100 млн токенов, каждый из которых будет обеспечен баррелем венесуэльской нефти. Совокупная стоимость токенов превысит 6 млрд долларов. Предварительная продажа должна начаться 20 февраля, однако критики сильно сомневаются в том, что подобная мера сможет вывести страну из экономического кризиса. Кроме того, некоторые эксперты и политики называют ее незаконной.

В Южной Корее — одном из самых популярных криптовалютных рынков мира, — недавно был введен запрет на анонимную торговлю цифровыми валютами.

Скептическое отношение азиатских властей отрицательно влияет на криптовалютные рынки. 30 января Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи ввела ряд правил, которые якобы призваны ограничить незаконную деятельность на рынке, такую как «отмывание денег, финансовые преступления и уклонения от уплаты налогов». Новые меры бросают вызов главному преимуществу криптовалют — анонимности. Все трейдеры будут обязаны привязать учетные записи на криптовалютных биржах к своим банковским счетам, используя настоящие имена.

Мягко говоря, ситуацию на корейском криптовалютном рынке можно назвать весьма сложной. Изначально власти намеревались полностью запретить криптоторговлю. Но народ отреагировал и выступил со встречной идеей. Люди назвали криптовалюты «счастливой мечтой» и потребовали от чиновников раскрыть сведения о своих криптоактивах. Некоторые корейские криптобиржи не выполнили требования по защите пользовательских данных и были оштрафованы, что также повлияло на цену биткоинов.

Вместо того, чтобы подружиться с биткоином, власти крупнейших стран Азии и США заявляют, что их действия направлены на защиту граждан от рыночных манипуляций. Однако на самом деле они пытаются убить валюту, представляющую угрозу для их монополии на выпуск денег. Каким-то удивительным образом к создателям, разбирающимся в устройстве криптовалют, присоединилась армия энтузиастов, увидевших огромный потенциал «экзотической» валюты — более прозрачной, чем золото, и надежнее защищающей от экономических кризисов. Более того, ее можно использовать для платежей по всему миру, а общее предложение ограниченно 21 млн монет.

Будем надеяться, что в Европе развитие пойдет по иному сценарию. Недавно член управляющего совета Банка Германии Йоахим Вюрмелинг заявил, что попытка регулировать биткоин и другие криптовалюты потребует международного сотрудничества, поскольку «нормативная власть отдельных государств в данном случае явно недостаточна».

22 декабря Белоруссия легализовала криптовалютные транзакции, открыв страну для иностранных инвестиций в надежде стимулировать рост в частном инвестиционном секторе. В России министерство финансов представило законопроект о регулировании цифровых активов. Он должен легализовать и упорядочить криптовалютную торговлю, майнинг и ICO. Учитывая, что Центральный банк РФ — централизованная организация, его представители расходятся с минфином по некоторым вопросам и подчеркивают, что правила криптовалютной торговли должны распространятся на токены с реальным потенциалом по привлечению значительных финансовых инвестиций.

Разработчики законопроекта утверждают, что легализация криптовалют сократит число мошенничеств и обеспечит лучшую фискальную прозрачность. Но утверждение законопроекта не означает, что в России криптовалюта превратится в законное платежное средство. Торговля будет разрешена только на сертифицированных биржах.

Они могут ударить, но убить не в состоянии

Даже после запрета на ICO в Китае биткоин не сдался и продолжил рост. С $4000 в октябре он подскочил почти до $20 000 в декабре 2017-го. Поскольку централизованные правительства всегда будут хранить монополию на выпуск денег, биткоин никогда не сможет заменить национальные валюты. Однако то, что власти Южной Кореи, Китая, США и других стран могут ударить по биткоину и повлиять на его стоимость, вовсе не означает, что они способны его сокрушить.

Технология блокчейна является слишком революционной, чтобы ее могла уничтожить горстка бюрократов, а биткоин всегда будет уникальной цифровой валютой для смышленых энтузиастов, понимающих, как он устроен и какой у него потенциал. В 2018-м многие компании начнут принимать криптовалюту в качестве официального платежного средства. В их число уже входят Microsoft, PwC и онлайн-магазин Overstock.

В конце прошлого года Чикагская товарная биржа и Чикагская биржа опционов выпустили фьючерсы на биткоин, подстегнув уверенность публики в том, что криптовалюты вошли в нашу жизнь и останутся с нами надолго. Cantor Fitzgerald и NASDAQ разрабатывают собственные деривативные контракты на биткоин. Биржа Intercontinental Exchange недавно рассмотрела возможность создания центра обработки данных совместно с Blockstream Inc. Его задача — в режиме реального времени предоставлять инвесторам хедж-фондов котировки криптовалют, собираемые более чем с 15 криптобирж.

Наконец, недавно Goldman Sachs заявил о планах по созданию специализированного подразделения по торговле биткоинов. Банк отмечает, что все большее число компаний и организаций принимают активное участие в децентрализованной финансовой экосистеме.

Подготовила Евгения Сидорова

Добавить комментарий