Команда южноафриканских предпринимателей запускает первую в Африке биржу солнечной энергии.

Биржа позволяет пользователям покупать солнечные ячейки (компоненты солнечных панелей, которые генерируют электричество) с помощью южноафриканского ранда или биткойна.
Далее, пользователи могут запустить ячейки в работу, формируя сеть, питающую электричеством больницы, заводы, школы и индивидуальные дома. Задействовав прогрессивное ПО, блокчейн, интернет вещей и возобновляемую энергию, Sun exchange планирует объединить инвесторов и сообществах нуждающиеся в доступной энергии в развивающихся странах мира.

По данным Sun Exchange, “на сегодняшний день в мире более 620 млн человек к югу от Сахары живет без доступа к электричеству” , это вдвое больше, чем население США. Множество развивающихся бизнесов в США остро нуждаются в доступных источниках энергии, ввиду скудного финансирования: в среднем, в Южной Африке происходит 5-10 отключений питания в месяц. Невзирая на то, что Африка является самым солнечным континентом на планете, коррумпированность африканских чиновников мешает развитию альтернативных способов добычи энергии.

Вместо того, чтобы продавать солнечные панели целиком, новая платформа продает отдельные ячейки, чтобы снизить пороговую стоимость подключения к сети. Каждая солнечная панель состоит из 60 солнечных ячеек, которые представляют собой индивидуальные доли единого солнечного блокчейна. Компании и организации , использующие эту энергию, оплачивают владельцам ячеек фиксированную арендную плату, в рамках 20 летнего контракта.

Владельцы солнечных ячеек получают ежемесячные платежи от продажи электроэнергии, которая выплачивается в биткойнах. Sun Exchange разработала специальные контракты на основе блокчейна Эфириума для реализации этих выплат.

Добавить комментарий