Домой Безопасность НБУ зафиксировал рост интернет-мошенничества в 2015 году

НБУ зафиксировал рост интернет-мошенничества в 2015 году

171
0

По данным Национального банка Украины в 2015 году значительно выросло количество мошеннических операций, которые проводились без физического использования платежных карт через сеть интернет — до более, чем 43 тыс. на сумму, почти 95 млн. гривен, заявил директор департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка Сергей Шацкий. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook НБУ.

Количество незаконных действий и сомнительных операций с использованием банкоматов составила 9,4 тыс. на сумму 15,2 млн. гривен, а в торговой сети зафиксировано 4,7 тыс. такого рода операций на 13,9 млн. гривен.

В прошлом году количество банков, которые сообщили НБУ о наличии незаконных действий или сомнительных операций, выросла до 47 учреждений, что составляет 48% от общего количества банков — членов карточных платежных систем. Объем их убытков составил 0,0147% от общего объема операций с использованием платежных карточек. Для сравнения, в 2014 году показатель составлял 0,007%.

По словам Шацкого, убытки банков от мошеннических операций с платежными карточками не оказывают существенного влияния на отечественный рынок платежных систем в Украине.

Добавить комментарий