Финансовый регулятор и американская компания вошли в клинч. Первый требует работать в Украине на общих основаниях, PayPal не спешит соглашаться.
paypal1
В начале марта должна состояться встреча руководства Национального банка Украины с представителями крупнейшей в мире международной электронной платежной системы PayPal. Цель — обсудить возможность выхода PayPal на украинский рынок.

Как говорит директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов, переписка НБУ и PayPal происходит уже довольно давно. «И видимо, до чего-то они в итоге договорятся. Иначе таких встреч не организовывают«, — предполагает он. Главный PR-консультант агентства, которое обслуживает PayРal в Центральной и Восточной Европе, Петр Олекси говорит, что приветствует интерес к их сервису в Украине. «…Но нам нечего сообщить по состоянию на сегодня«, — подчеркнул он.

PayРal — инструмент трансграничной интернет-коммерции. Система открывает частным предпринимателям из развивающихся стран двери на международные рынки. Она позволяет легко перевести в оплату за товар через PayРal в живые деньги — на банковскую карточку, открытую в местном банке. По всему миру у платежной системы уже открыто 179 млн счетов. Она доступна в более чем 200 странах и поддерживает более чем 100 национальных валют. При этом 57 из них позволяют вывод средств на банковскую карту, а 26 — хранить средства на аккаунте PayPal.

В Украине же пока доступен только базовый сервис PayРal. Жители страны могут расплачиваться онлайн за товары и услуги заграничного предпринимателя, имеющего аккаунт в PayРal, карточками Visa или MasterСard. Хранить средства на своем PayPal-аккаунте или выводить их украинцы не могут. Также нельзя в PayPal зарегистрироваться и украинскому предпринимателю.

Около 20 000 украинцев, тем не менее, уже обзавелись полноценными бизнес-аккаунтами на PayPal. Они используют для этого счета, открытые в банках соседних стран — в Чехии, Польше, Литве, например.

Что еще нужно для полноценного PayРal?

В Нацбанке считают, что с недавнего времени и в Украине для крупнейшей платежной системы нет препятствий. В частности, как утверждают представители регулятора, февральское постановление № 65 «О внесении изменений в положение об электронных деньгах в Украине» предоставило право получать физическим лицам — гражданам Украины электронные деньги от нерезидентов с одновременным выводом их на счета, открытые в украинских банках. Иными словами, Нацбанк сказал, что такие операции теперь легальны.

«На сегодня НБУ не видит препятствий в своих нормативно-правовых актах для использования международных систем интернет-расчетов. Вопрос расширения для граждан Украины спектра услуг, предлагаемых системой, является исключительной компетенцией PayPal«, — заявляют в пресс-службе Нацбанка. Как считают представители финансового регулятора, PayРal уже имеет все возможности для того, чтобы разрешить вывод средств на счета в украинских банках. С этим утверждением соглашается Александр Карпов. «По сути, PayPal нужно включить такую возможность. Поставить галочку«, — подчеркивает он.

Но, как говорит один из активистов, пытающихся привести PayPal в Украину, управляющий партнер венчурного фонда Hybrid Capital Илья Кенигштейн, «в любовном романе» между НБУ и PayPal по-прежнему есть проблемы. «Принятое постановление не отменяет требования регистрации иностранных электронных денег, которыми пользуются резиденты Украины«, — подчеркивает эксперт. По его словам, если у PayPal такой регистрации не появится, вполне можно ожидать, что банки будут отказывать в зачислении средств на счета резидентам Украины.

Кенигштейн подчеркивает, что именно требование регистрации иностранных электронных денег было основным препятствием для PayPal. «НБУ таким образом продолжает играть в наперстки, подменяя понятия. Но это лучше, чем ничего«, — подчеркивает Кенигштейн. С ним соглашается основатель сервиса «мобильный кошелек» MobiPay Юрий Чайка: «Пока ничего не изменилось в законодательном плане для полноценного прихода PayРal«.

НБУ не отступает

В свою очередь НБУ настаивает на регистрации PayРal в Украине. Деятельность платежных систем в Украине регулятор разрешает вести только после их регистрации путем внесения сведений о них в соответствующий реестр. В июле 2015 года Нацбанк даже согласовал упрощенный перечень документов для внесения сведений о международных системах интернет-расчетов в этот реестр (обращение, копия документа, подтверждающего право осуществлять деятельность в сфере международных переводов средств, и перечень видов услуг, которые планируется предоставлять для резидентов Украины).

В НБУ подчеркивают, что введение норм регистрации обсуждалось с банками, банковскими ассоциациями и представителями международных платежных систем. «Участники совещания отметили, что одним из основных условий начала деятельности таких систем в Украине является соблюдение равных требований всеми платежными системами. На сегодня платежные системы, такие как VISA, MasterCard, American Express, подали нам необходимые документы и внесены в реестр«, — рассказывают в Нацбанке.

PayPal не гнется

Но для PayPal этот вариант, видимо, малоподходящий. Компания в других странах присутствия привыкла к тому, что с регулятором ей часто сталкиваться не приходится, до тех пор пока американский оператор не идет на более серьезные шаги. Карпов приводит пример, что в России PayPal открыла локальное представительство, и ей уже пришлось действовать согласно российскому законодательству.

Для Украины крупнейшая платежная система не хочет делать исключений. «Они воротили нос от любой формы формальной или неформальной регистрации и регулирования на территории страны. Как любая компания, которая получала лицензии на финансовую деятельность в Великобритании и США, они очень осторожно относятся к любым вопросам, связанным с проверкой клиентов«, — подчеркивает Карпов. Чайка отмечает, что нужно понимать, насколько PayPal может быть интересен украинский рынок, чтобы нести любые, даже минимальные риски. «А рынок небольшой, малоденежный, с непрозрачными механизмами деятельности«, — резюмирует он.

Добавить комментарий