Остается ровно месяц до вступления в силу новых правил, касающихся продажи товаров через интернет. Главное нововведение – это обязательная выдача чека покупателю. Однако интернет-магазины так и не смогли расшифровать новый закон и выяснить – кто же должен и на какой стадии продажи вручать покупателю чек?
e-commerce
Проблема выдачи чека при продаже в интернете стала очевидной сразу после публикации текста нового закона, который готовится вступить в силу с 1 июля 2015 года. Согласно изменениям в Налоговом кодексе, продавцы товаров в интернете должны использовать регистраторы расчетных операций, например кассовые операции. После детального изучения текста нового закона специалистами крупнейших украинских интернет-магазинов оказалось, что в законе не четко прописана процедура выдачи чека. Остается неясным – на какой стадии должен выдаваться чек и вообще кто должен его выдавать, ведь вручают товар в основном представители службы доставки.

Если покупатель решил совершить самовывоз товара со склада, то проблем с выдачей чеков не будет. Однако если товар доставляется службой доставки, то выходит, что вместе с товаром невозможно сразу отправить и чек, ведь товар еще не куплен и может быть отправлен обратно. Кроме этого, товар доставляется несколько дней, то есть интернет-магазин не может сразу выдать чек и внести операцию в реестр для отчета перед налоговой, ведь за товар деньги в день продажи не поступают, то есть получается, что чек следует зарегистрировать позже.

Все эти и другие вопросы остаются неясными и поэтому представители крупнейших интернет-магазинов накануне собрались за круглым столом и решили отправить коллективный запрос в Государственную фискальную службу с просьбой прояснения некоторых неясных моментов в тексте нового закона. Под запросом подписались представители таких магазинов как Rozetka.ua, modnaKasta, Repka.ua, Fotos.ua, Zakaz.ua и служб доставки Новая Почта и «Мист-Экспресс».

«Для нас с 1 июля мало что поменяется, поскольку закон касается скорее работы курьерских служб. В любом случае, мне кажется, государство само пока не до конца понимает, как это должно работать, поэтому мы и запросили разъяснение», — заявил представитель глава modnaKasta Андрей Логвин.

В. Костенко

Добавить комментарий