Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) обратилась в Международный союз электросвязи (ITU) с просьбой использовать в их отчетах достоверные показатели интернет-проникновения в Украине. А также предложила на некоммерческой основе предоставлять ITU свежие статистические данные об аудитории интернет-пользователей Украины, которые ИнАУ получает в рамках проекта Комитета интернет-рекламы.

Корни проблемы

При подготовке своих отчетов ITU пользуется данными отечественного Госкомстата. «Достоверность результатов государственных «исследований» вызывает очень большие сомнения, — полагает один из старожилов рынка интернет-рекламы. – На протяжении последних 10-ти лет не раз был свидетелем того, как во время выступлений представителей Госкомстата на различных семинарах по интернет-маркетингу в зале раздавался гомерический хохот. Их данные о проникновении интернета «совсем немного» отличались от данных исследовательских компаний: были, как минимум, в несколько раз занижены». В последнее время сотрудников Госкомстата не приглашают на семинары по известной причине.

По мнению спикера, убогое государственное измерение показателей привело к тому, что данные Госкомстата стали восприниматься рынком, как сведения о средней температуре по больнице: «Над проблемой можно было бы и дальше только смеяться, если бы данные Госкомстата не попали в международные отчеты. Публикация недостоверных, заниженных показателей опускает Украину до уровня Чада, Камеруна, Зимбабве».

Дорогие ошибки

Исправить ситуацию решила ИнАУ. Члены ассоциации подготовили официальное обращение в ITU. В нем подчеркивается, что проникновение интернета является важным показателем развития страны, в известной мере определяет ее международный статус и уровень инвестиционной привлекательности: «Поэтому нашу озабоченность вызывает достаточно низкое позиционирование Украины по проникновению интернета в опубликованных данных Международного союза электросвязи».
01
02
03
Аналогичное письмо было адресовано Главе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Владимиру Звереву с просьбой при предоставлении ITU информации от Украины использовать данные, которые ИнАУ получает в рамках проекта исследования социально-демографических показателей интернет-аудитории.

Как подчеркивалось в письмах, используемые ITU показатели существенно отличаются от данных двух международных исследовательских сетей — Factum Group и GfK Group, проводящих исследования в Украине.

Сравнительные показатели интернет-проникновения в Украине по данным

отчетов МСЭ и исследовательской компании Factum Group Ukraine

04
05
06
07
08
Опрошенные эксперты полагают, что недостоверные показатели уровня проникновения ШПД могут принести ущерб экономике страны.

Виталий Кукса, пресс-секретарь Госспецсвязи:

— Мы готовы учитывать статистику ИнАУ при подготовке своих отчётов. Это прекрасная идея! Больше показателей, хороших и разных!

Ольга Бєлькова, народний депутат України:

— Значення проникнення інтернету є одним із показників, які враховуються міжнародними інвесторами при прийнятті рішення про початок проектів в країні. Це важливий показник і для внутрішнього використання, в тому числі і щодо провадження новітніх методів і в сфері державного управління. Деякі системи електронного сервісу для громадян має сенс впроваджувати лише, якщо не менше ніж 50% населення охоплено інтернетом. Тому, дуже важливим є правдивий і коректний показник, який буде позиціювати нашу державу на рівні з іншими. Я вітаю ініциативу ІНАУ щодо підняття цього питання, вважаю дослідження показників дуже важливими та ініциативи пошуку достовірних данних.

Михаил Комиссарук, Председатель Комитета ИнАУ по вопросам интернет-рекламы:

— На сайте МСЭ проникновение интернета в Украине указано на уровне 40%. По данным установочных исследований, проводимых по заказу ИнАУ, в феврале 2015 года проникновение интернета в Украине составило порядка 60%.  Данные с сайта МСЭ используются международными организациями, как для определения места страны в различных рейтингах, так и принятия решений о включении Украины в международные проекты (программы) ООН, ЕС и т.п.

Инвестиционная привлекательность страны достаточно сильно зависит от уровня экономической развитости. Доступ в Интернет можно отнести к критически важной инфраструктуре. Очевидно, что «незамечание» подобных проблем — на руку недругам Украины и ее IT-отрасли. Тем более, что эта отрасль — реальный предмет гордости всего гражданского общества, она устойчиво работает в сложных условиях военного противостояния.

Добавить комментарий