НБУ

Нацбанк Украины своим официальным постановлением №481 подтвердил разрешение на выпуск электронных денег 17 банкам в стране. Среди банковских структур, которым доверили выпуск е-денег, оказались такие гиганты рынка как «ПриватБанк», «Ощадбанк», «Альфа-Банк» и многие другие.
НБУ
Если совсем недавно можно было на пальцах посчитать, скольким банкам разрешено на официальном уровне заниматься выпуском электронных денег, то теперь, похоже, эту возможность получили все, кто хотел. Национальный банк Украины опубликовал список из 17 банков и видов электронных денег, утвержденных к выпуску банковскими структурами.

Так, «ПриватБанк» может выпускать электронные деньги в партнерстве с MasterCard, «Альфа-Банк» получил возможность продолжать выпуск электронных денег «Макси», «Ощадбанку» позволили и дальше заниматься развитием системы «ГлобалМани». Впрочем, почти все остальные банки будут заниматься выпуском электронных денег в рамках работы с Национальной системой массовых электронных платежей (НСМЭП).

Как бы то ни было, а Нацбанк своим постановлением еще раз подтвердил законность работы множества систем и показал «зеленый свет» ряду финансовых учреждений, которые до этого электронные деньги еще не выпускали. Разрешение на выпуск электронных денег выдавалось после того, как финучреждения согласовывали правила осуществления операций с е-деньгами.

В. Костенко

Добавить комментарий