После периода снижения количества доменных имен, национальный домен .UA снова начал демонстрировать рост. В феврале количество адресов, зарегистрированных в домене, выросло на 0,2%. Домен до этого на протяжении всего прошлого года показывал только падение.
UA
Домен .UA, наконец, демонстрирует незначительный рост после целого года падения. За 2013 год количество доменных имен сократилось в домене на 4%. Ныне в домене зарегистрировано 681 тыс. имен, рост количества имен за февраль составил 0,2%. В годовом исчислении этот показатель можно считать весьма приемлемым.

Больше всего за год сократилось количество имен в домене kiev.ua. Зарегистрированных адресов в домене стало на 5% меньше. Остальные домены показали более оптимистичную картину прироста количества имен. Так, самый массовый украинский домен com.ua за год показал рост на уровне 13,2%, а за февраль количество имен в домене выросло на 0,6%.

Что же касается кириллических адресов, то их за год стало на 4,4% больше. Правда, за февраль количество имен уменьшилось почти на 3,5%. Всего сейчас в украинском интернете насчитывается 17,2 тыс. кириллических доменных имен.

Ныне услуги регистрации доменных имен в стране предлагают 186 регистраторов. Доступны 7 доменов общего назначения и 54 географических домена. Пять самых крупных регистратора на рынке контролируют ныне 61% рынка, что соответствует аналогичным показателям предыдущего года.

В. Костенко

Добавить комментарий