На протяжении 2013 года в украинском интернете выросли продажи практически всех групп товаров. Украинцы все больше доверяют онлайн-торговцам, причем все чаще покупатели готовы рассчитываться не только после доставки товара, но и сразу же авансом через интернет. Лидирует по продажам в украинском интернете по-прежнему бытовая техника и электроника.
reklama
Число продаж товаров разных категорий выросло за 2013 год на 6-12%. Однако лидером продаж является категория электроники и бытовой техники – товары из этой категории покупали за год 73% всех онлайн-покупателей. В прошлом году покупателей данной категории товара было 64%. Мобильные телефоны, электронные книги и компьютеры продаются быстрее всего. Тенденция уже повлияла на сокращение продаж в традиционных магазинах техники – украинцы все чаще решают покупать товар в интернете, вместо переплаты в обычных торговых сетях.

После бытовой техники и электроники самыми популярными товарами остаются одежда, косметика, парфюмерия и различные подарки. Мужская половина покупателей чаще всего покупает электронику, бытовую технику, строительные материалы, автотовары и спортивный инвентарь. А вот женская половина не спешит покупать одну лишь косметику и парфюмерию – к популярным у девушек товарам относится еще и обувь, одежда, книги и товары для детей.

Самым узнаваемым в Украине интернет-магазином остается rozetka.ua. Чуть более 46% всех пользователей называют этого онлайн-торговца в первую очередь, и только после этого вспоминают про такие сервисы как aukro.ua и slando.ua.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сайты, Интернет-магазины одежды создаются каждый день, Q-WEB.com.ua (Харьков). Также интенсивно растет и число продаж одежды в Интернете.

Добавить комментарий