Лого GlobalMoney
Обыск в офисе электронной платежной системы WebMoney и блокирование счетов на сумму в 60 млн. гривен привели к тому, что украинцы стали более подозрительно относиться ко всем платежным системам на рынке страны. Деньги понемногу начали снимать с Яндекс.Денег, а у «GlobalMoney» оборот операций упал почти на треть.
Лого GlobalMoney

Из-за опасения повторения ситуации вокруг WebMoney, пользователи уже не спешат совершать через систему столь много платежей, сколько и раньше. Деньги в гривнах уже стали держать гораздо меньше пользователей, а ситуация повлияла на рынок в целом. Так, из-за угрозы проблем с системой Яндекс.Деньги, пользователи системы начали снимать средства и с ее кошельков. А глава системы «GlobalMoney» Александр Тютюн заявил, что дневной оборот операций в системе упал на 30%. Люди уже не могут так же доверять электронным деньгам, как до этого. И это не смотря на то, что система имеет такое желанное для остальных систем разрешение на работу от НБУ.

Так, если до событий с WebMoney оборот системы «GlobalMoney» составлял в день от 8,5 до 10 млн. долларов, то сейчас цифра спустилась до 5,5 млн. Действия власти, которая нарушила баланс на рынке электронной коммерции Украины, глава системы назвал бандитизмом. Также, во время дискуссии на данную тему, Александр Тютюн признался, что ныне ведутся переговоры по приобретению системы самой компанией WebMoney. Хотя эти переговоры уже безуспешно продолжаются третий год. Помимо этого, системой интересуются также Facebook и PayPal, но эти компании с мировыми именами предлагают за компанию недостаточные суммы.

В. Костенко

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Тютюн просто не может своим скудным умом допереть, что люди понимают, кто именно инициировал всю эту фигню с платежными системами. Поэтому и не стремятся нести Яныку-младшему свои деньги.

  2. Нафталиновые сбережения и ночная курьерская доставка, остальное в хахластане безнадега.

Добавить комментарий