В Украине регистрируется все больше и больше магазинов, работающих в сети. Вместо того, чтобы пытаться пробиться на традиционном рынке, вкладывая огромные деньги в старт работы, многие предприятия предпочитают попробовать свои силы в сети. Причем, как показывает практика, весьма не безуспешно – только электроники за минувший год в интернете продали на сумму более 5 млрд. гривен.
reklama

За первое полугодие нынешнего года в украинском интернете появилось 1500 новых интернет-магазинов. Это в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год. Очевидно, что текущий год станет рекордным по регистрации новых магазинов в сети. В государственной регистрационной службе отмечают, что предприниматели становятся все более активными в данной отрасли. «Это не удивительно, ведь в настоящий момент люди дорожат своим временем, и многие покупки осуществляют, не выходя из дома«, — объясняет глава департамента госрегистрации юрлиц и физических лиц-предпринимателей Александр Барбелюк.

Не смотря на развитость украинского рынка интернет-торговли, законодательная сфера до сих пор не готова в полной мере его контролировать. Магазины пока что не обязаны иметь собственный офис и выдавать чеки покупателям. Даже в новых проектах законов, которые имеют все шансы быть принятыми в ближайшее время, ничего не говорится о кассовых аппаратах и выдаче чека. Каким образом можно будет доказать, что товар куплен в интернет-магазине, остается загадкой. Зато все магазины хотят заставить принимать к оплате как наличные, так и безналичные деньги.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий