ИнАУ направила Председателю Госинформнауки, Главе НКРСИ и Директору УСИЦ письмо с предложением рассмотреть проект Концепции развития домена .УКР.
ukr

Проект концепции развития домена .УКР был разработан Интернет Ассоциацией (решение Правления ИнАУ от 25.04.2013 г.).

Напомним, домен .УКР является национальным общедоступным доменом, который был делегирован Украине в рамках процедуры интернационализированных доменных имен (IDN) для представления Украины в глобальной системе доменных имен.

Предложенная ИнАУ Концепция определяет основы развития домена .УКР на ближайшие 10 лет и была создана на основе консенсуса между заинтересованными сторонами интернет-сообщества, которые представляют интересы общественности, бизнеса и государства.

Согласно предложенной модели администрирования и регистраций в домене .УКР ИнАУ определяет такие субъекты отношений: регистрант, Координационный Совет (высший коллегиальный орган управления доменом), регистратор, Администратор домена (негосударственная организация, которая получила право от ICANN на администрирование домена), оператор реестра и Комиссия по досудебному разрешению доменных споров.

Согласно концепции предусмотрена «открытая регистрация». В домене .УКР разрешается регистрация доменных имен исключительно с использованием алфавита украинского языка, арабских цифр и дефиса внутри доменного имени в соответствии с таблицей кодирования. Смешивание символов латиницы и кириллицы в доменных именах в домене .УКР не разрешается.

Так, согласно документу с момента начала регистрации и пользования доменными именами в домене .УКР в течение 6 месяцев должен действовать период приоритетной регистрации для обладателей прав интеллектуальной собственности и других специальных категорий регистранта, определяемые в Правилах регистрации и пользования доменными именами в домене .УКР. Координационный совет устанавливает порядок приоритетной регистрации для обладателей торговых марок и/или доменов в зоне. UA отдельным документом.

Подробнее ознакомиться с предложенной ИнАУ Концепцией развития домена .УКР можно по ссылке.

Добавить комментарий