банковские карточки
В компании Visa Украина сообщили о данных исследования авторитетным независимым аналитическим агентством Moody’s Analytics – согласно его выводам рост рынка банковских карт в Украине стимулирует развитие экономики страны. Помимо этого, согласно данным исследования, оборот на рынке дебетовых и кредитных карт способствует также и росту ВВП, в Украине рост этого показателя благодаря влиянию рынка банковских карт оказался на уровне 1,8 млрд. долларов.
банковские карточки

Агентство Moody’s Analytics проводило свое исследование рынка платежных и кредитных карт в 56 странах мира, включая и Украину. Эксперты прослеживали взаимосвязь роста рынка использования кредитных и дебетовых карт и развития экономики государства. В Украине такая связь, по подсчетам экспертов, вылилась в более чем 14 млрд. гривен – именно на такую сумму вырос показатель ВВП за 5 лет благодаря рынку банковских карт. Всего же по всему миру рынки использования карт добавили к ВВП стран, которые исследовались аналитиками, общую сумму в 983 млрд. долларов.

Аналитики пришли к выводу, что более широкое использование кредитных и дебетовых карт способствует экономическому развитию за счет снижения операционных издержек и повышения скорости товарооборота. В частности, аналитики сделали вывод о том, что благодаря использованию пластиковых карт растет скорость принятия решения о совершении крупной покупки. Так, если клиенты, использующие наличные, склонны к тому, чтобы долго думать о покупке и лишь затем приходить в магазин с нужной суммой, держатели карт готовы совершить покупку уже на месте гораздо чаще, ведь все сбережения доступны на карте, которая всегда с собой.

В. Костенко

Добавить комментарий