ГНАУ
Налоговая служба Украины продолжает отчитываться о проделанной работе в 2012 году. Сотрудники службы довольно активно в минувшем году «охотились» на интернет-продавцов, которые не платили налоги. В итоге, налоговики изъяли товаров на миллионы, а еще больше – отсудили. В бюджет страны направлено 180 млн. дополнительных гривен.
ГНАУ

Организовать интернет торговлю сегодня в Украине не составляет труда, да и получать доход, минуя налоговую, оказывается еще проще. Вот только служба все активнее следит за такими интернет-торговцами и готова в любой момент уличить за нарушением в сфере IT – торговле в онлайне, минуя налоги. За год проведено 185 документальных проверок, в результате которых в бюджет страны было доначислено 83,5 млн. гривен. Что касается мер в отношении уголовных преследований в сфере, то тут суммы оказались еще большими, в общем бюджет получил дополнительные 96,5 млн. Помимо этого, налоговики изъяли товаров на общую сумму около 72 млн. гривен.

Чаще всего нарушения связаны с получением доходов через электронные платежные системы, правила работы которых не согласованы с Нацбанком. Так, многие магазины принимают оплату через счета платежных систем в интернет, минуя банковские структуры, тем самым минуя и налоги. В налоговой подчеркивают, что средства, которые поступают от покупателя к продавцу, должны проходить через законные каналы, которые контролирует государство, что делает невозможным получение компаниями неконтролируемой прибыли.

В. Костенко

Добавить комментарий