интернет торговля
Рынок интернет-торговли в Украине непременно растет, однако посчитать его объемы оказывается трудно по целому ряду причин. В прошлом году, согласно оценкам экспертов, рынок осуществил операций в сети на сумму около миллиарда долларов. В этом году, согласно оценкам аналитиков, ситуация будет примерна такая же, если учитывать увеличение продаж в преддверии новогодних праздников.
интернет торговля

Иван Марченко, глава первого онлайн-гипермаркета в Украине «Abo.ua», высказал собственные прогнозы по поводу объемов рынка интернет-торговли в этом году. Согласно подсчетам, рынок достигнет объемов прошлого года, однако если и превысит их, то не существенно. По оценкам эксперта, в 2011 году рынок достиг оборота в 1 млрд. долларов. Однако в этом году интернет-торговля была не более активной. Вполне возможно, что итоги года даже констатируют небольшой спад в объемах продаж.

Однако Марченко подчеркивает, что это всего лишь примерные суммы, ведь точные цифры подсчитать попросту нет возможности. Часть капитала находится в тени, а многие траты компании совершают не из кошелька юридического, а из кармана физического лица. Тем не менее, по оценкам экспертов, рынок уже достиг на данный момент объема в 995 млн. долларов. Так что, если учитывать увеличение продаж в сезон новогодних праздников, то можно смело предполагать, что рынок превысит в этом году объемы 2011 года.

В. Костенко

Добавить комментарий