Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении спорный законопроект №10656 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов). Проект закона продолжает вызывать дискуссии в обществе и эксперты уже дают свои прогнозы на счет его возможного влияния на рынок электронных денег. Одни уверены, что закон не повлияет на рынок существенным образом, другие считают, что рынок может стать закрытым для новых игроков, а «старые» укрепят свои позиции, что может быть не на руку клиентам. В любом случае, проект закона порождает массу вопросов и сомнений, которые пока что не удается развеять.

НБУ

Проект закона о безналичных расчетах и платежных системах в Украине был подан на рассмотрение в парламент в конце июня, затем в начале июля законопроект предложили взять за основу без внесения изменений, а после летнего перерыва проект уже приняли во втором чтении до проведения выборов в Верховную Раду. Предложенный НБУ законопроект, который зарегистрировал депутат Виталий Хомутынник (Партия Регионов), должен внести на рынок электронных денег новые правила. Однако эксперты отмечают, что эти правила противоречат существующим нормам, которые действуют на рынках стран ЕС или России, а именно – закон предлагает предоставить право на эмиссию электронных денег только банковским структурам. В Европе же такую функцию могут выполнять и небанковские структуры. При этом НБУ будет следить за порядком осуществления операций на рынке исключительно с применением платежных карт, эмитированных банками резидентами. Таким образом, контролировать оборот безналичных средств станет проще. Но у экспертов возникают серьезные вопросы.

В документе не до конца прописаны механизмы применения новых правил. В частности, такого мнения придерживается Европейская бизнес ассоциация, в которой заметили, что в НБУ смогут уже после принятия законопроекта вносить изменения в порядок его применения через собственные нормативные акты. А это позволит Национальному банку установить полный контроль над рынком. В первую очередь, изменения могут коснуться «правил игры» для новых игроков на рынке, таким образом рынок могут изолировать в пользу двух-трех компаний. На эту мысль наталкивает и официальная позиция лидеров рынка, таких как «WebMoney Украина» и «GlobalMoney», которые неуклонно согласились на условия НБУ.

В. Костенко

Добавить комментарий