Эксперт группы Aegis Media/GMG Анастасия Байдаченко дала свои прогнозы относительно развития интернет-рынка. По словам эксперта, аудитория интернета будет расти и к концу года достигнет отместки в 17 млн. пользователей, а медиарынок потерпит важные изменения.

Что касается размера интернет-аудитории страны, то Байдаченко убеждена, что количество пользователей будет продолжать расти до конца этого года. Только этот рост в основном будут обеспечивать не крупные города, а населенные пункты с население менее 100 тысяч. В небольших городах проникновение интернета еще не такое заметное, как в крупных населенных пунктах, но это равновесие будет постепенно выравниваться. Не стоит забывать также и про совсем маленькие города и даже поселки – многие из них имеют очень малое проникновение, так что им развиваться есть куда. А вот крупные города уже подключены достаточно плотно.

Эксперт также проанализировал положение медиарынка и сделал вывод, что за последние 4 года он потерпел немало изменений. Впрочем, развитие его еще ожидает, хоть и не такое стремительное. Бюджет ИТ-компаний будет постепенно расти и есть все основания надеяться на качественное развитие медиарынка. Важное направление, по мнению эксперта, это отслеживание банероной рекламы. Сейчас анализ ведется, но его точность весьма погрешная, отклонения в точности оценок могут сегодня составлять и 70%, так что в скором будущем, возможно, изменения ждут на этот сектор.

Также можно ожидать на более креативные решения ИТ-компаний, ведь привлекать современного клиента становится все сложнее. При этом также отмечено, что часто рост рынка происходит быстрее, чем рост финансовых возможностей клиента, поэтому этот баланс может быть выровнен уже в ближайшие годы.

А на счет проблем рынка, то их эксперт назвал следующие – демпинг, отсутствие квалифицированных кадров, а также рынок доставки, который работает сегодня не в самом эффективном русле. Также не исключено, что многие амбициозные компании, которые так и не выйдут на самоокупаемость, просто будут вынуждены покинуть рынок.

В. Костенко

Добавить комментарий