Компания Visa сообщила весьма неприятную новость для банкиров. Снимать деньги с карт на банкоматах «чужих» банков теперь станет дешевле. Казалось бы – что в этой новости неприятного? Однако банки начали заявлять, что теперь их сети банкоматов могут стать попросту не выгодными. Акция от Visa, которая сейчас должна обрадовать владельцев карт, может вскоре привести к снижению количества банкоматов в стране. Хотя некоторые эксперты считают, что количество банкоматов все равно не уменьшится, ведь сокращать свои банкоматные сети банкам будет еще более не выгодно, чем выдавать деньги с меньшей комиссией.

Лого Visa

Еще совсем недавно владельцы банковских карт должны были платить комиссию 5 грн, снимая 200 грн на «чужих» для своего банка банкоматах. Однако компания Visa объявила о беспрецедентной акции – размер комиссии уменьшили до 3 грн. Казалось бы, снижение всего на 2 грн, однако учитывая количество ежедневных операций с картами – это, в перспективе, огромные убытки. Банки теперь заявляют, что держать сети банкоматов может быть не выгодно. В частности, в ПриватБанке заявили, что операции по снятию денег в банкоматах итак вообще были практически не прибыльными. Теперь же они станут явно убыточными.
Банкоматы необходимо постоянно инкассировать, обслуживать, оплачивать арендную плату за их размещение, поэтому теперь их количество может уменьшиться. Однако некоторые эксперты отмечают, что у банков попросту нет выбора, ведь сеть банкоматов необходима для обслуживания и собственных клиентов.

Украинские банкиры также углядели в решении компании Visa отсутствие элементарной последовательности, ведь комиссия на рынках других стран, например России, осталась прежней. Возможно, отмечают финансисты, таким образом иностранные, в частности и российские банки, готовят благоприятную почву для выхода на украинский рынок. Ведь теперь, когда комиссии за снятие денег в чужих банкоматах практически нулевые, банкам не нужно при выходе на украинский рынок беспокоиться о развитии собственной банкоматной сети. Ведь клиенты банка смогут итак почти бесплатно снимать деньги в банкоматах любых других банков.

Владимир Костенко

Добавить комментарий