Один из лидеров на рынке финансовых операций ПриватБанк начал выдавать своим клиентам сертификаты с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Как заявляют представители банка, такая подпись может полностью изменить традиционную систему документооборота в Украине. Новая система дает возможность на законном уровне создавать электронные документы, которые юридически ни чем не уступают в силе бумажным документам.

Лого ПриватБанка

ПриватБанк стал первым в Украине банком, который начал выдавать подобные сертификаты. В состав банка вошел Аккредитованный центр сертификации ключей, благодаря чему во всей системе документации может произойти настоящая революция. Теперь сертификаты электронной цифровой подписи могут заменить тонны бумаг, которые необходимо держать для ведения документации в корпорациях и различных организациях, станет легче заключать сделки и предоставлять отчеты в налоговые инспекции. Документооборот в фирмах можно значительно упорядочить и сократить, ведь документы электронные с новой цифровой подписью соответствуют законам страны.

В банке заявляют, что новая система цифровых подписей поможет упростить фирмам многие задачи, которые приходится выполнять с бумажными документами. Также станет удобнее вести переговоры и заключать сделки на расстоянии, без необходимости непосредственной встречи двух сторон. Новая цифровая подпись может дать возможность даже вовсе отказаться от традиционного документооборота, при этом уровень защиты информации еще и выростет. В соответствии с законодательством Украины электронный документ с ЭЦП будет иметь не меньшую юридическую силу, чем бумажные документы, подкрепленные обычной рукописной подписью.

Владимир Костенко

Добавить комментарий