Банк ПИВДЕННЫЙ стал первым банком в Украине, сертифицированным платежной системой Visa на эквайеринг карт Visa payWave. Первые платежные терминалы с возможностью приема карт Visa payWave были установлены в магазинах одного из крупнейших украинских ритейлеров — группы компаний Fozzy Group.

Visa payWave

Технология Visa payWave позволяет совершать платежи почти мгновенно одним движением, во всех торговых точках, оборудованных бесконтактными считывающими устройствами. При этом карту не нужно “прокатывать” или вставлять в платежный терминал, расписываться на чеке или вводить пин-код при транзакциях на сумму до 200 гривен. Более того, карту можно подносить к бесконтактному считывателю, не вынимая из бумажника.

Каждая карта Visa payWave оснащена встроенными чипом и антенной, позволяющими по радиоканалу передавать на бесконтактный терминал информацию о платеже. Visa payWave отвечает высоким стандартам безопасности Visa благодаря наличию зашифрованного кода, который передается вместе с информацией о платеже и уникален для каждой транзакции. Кроме того, при совершении оплаты держатель самостоятельно подносит карту к бесконтактному терминалу, не передавая ее сотруднику торговой точки. Технология payWave создает множество преимуществ и для торгово-сервисных предприятий. Она упрощает процесс оплаты, позволяет быстрее обслуживать клиентов, уменьшает очереди в торговых залах и расходы предприятий на операции с наличностью.

Александр Стельмах, начальник Управления платежных карт Банка ПИВДЕННЫЙ: «Для нас большая честь войти в историю развития рынка безналичных платежей Украины в качестве первого банка-эквайера карт Visa payWave в стране. В преддверии проведения Евро-2012 очень важно обеспечить нашим гостям из других стран удобство расчетов, к которому они уже привыкли. Успешная реализация этого проекта еще раз подтвердила позицию Банка ПИВДЕННЫЙ как одного из лидеров по инновациям в области торгового эквайеринга в Украине. С помощью наших надежных партнеров — «Украинского процессингового центра» и компании «Банкомсвязь» — нам удалось завершить все необходимые процедуры в срок. Мы уверены, что распространение технологии бесконтактных платежей Visa payWave открывает новые возможности для продвижения безналичных платежей в Украине, делая их еще более удобными и быстрыми — как для держателей карт, так и для торгово-сервисных предприятий».

Технология Visa payWave, основанная на использовании международных стандартов EMV для чиповых карт, обеспечивает функциональную совместимость карт и платежных терминалов по всему миру. Таким образом, в бесконтактных терминалах Банка ПИВДЕННЫЙ могут приниматься все карты Visa payWave, независимо от банка-эмитента карты. Сегодня карты принимаются в 25 странах мира, где распространена технология Visa payWave, а также в миллионах торгово-сервисных предприятий, которые принимают традиционные карты Visa.

«Индустрия безналичных платежей Украины демонстрирует положительную динамику развития в плане количества выпущенных карт, объемов платежей, разнообразия карточных продуктов и услуг. Безусловно, огромную роль в дальнейшем успешном развитии сектора безналичных платежей играет инфраструктура приема карт, — отметила Светлана Георбелидзе, глава офиса Visa в Украине. — Запуск первого в стране проекта по приему карт Visa payWave предлагает украинским банкам новые возможности развития карточного бизнеса и выводит инфраструктуру приема карт на новый, технологически более высокий уровень. Сегодня в партнерстве с Банком ПИВДЕННЫЙ мы открыли Украину для бесконтактных карт Visa payWave и сделали еще один уверенный шаг навстречу мировым стандартам индустрии безналичных платежей».

«Использование технологии Visa payWave является особенно перспективным в таких категориях торгово-сервисных предприятий, как супермаркеты, рестораны быстрого питания и автозаправки, где скорость операций наряду с удобством и безопасностью имеет решающее значение, — добавил Андрей Алейкин, глава департамента инновационных продуктов компании Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы. — Учитывая опыт других рынков, мы намеренно начали внедрение бесконтактных платежей Visa именно с подготовки соответствующей инфраструктуры для приема карт. Благодаря технологической готовности cети и сотрудничеству с Банком ПИВДЕННЫЙ, карты Visa payWave уже сейчас могут приниматься в одной из самых крупных розничных торговых сетей Украины, и я уверен, что вскоре за ней последуют и другие. Я думаю, что это станет еще одним весомым аргументом для украинских банков-партнеров Visa начать выпуск карт Visa payWave для своих клиентов. Надеемся, что новыми терминалами смогут воспользоваться и зарубежные гости Украины из стран Европы, Америки и Азии, где технология payWave уже получила широкое распространение».

Источник

Добавить комментарий