Американская компания Euronet продолжает развивать свою сеть банкоматов по всему миру. Компания позиционирует себя как независимого игрока на рынке, предлагающего альтернативные банкоматы для снятия наличных по минимальным комиссиям. Компания скупает по всему миру банкоматы, постоянно увеличивая свою сеть. Добралась Euronet и до УкрСиббанка, который также не смог отказаться от выгодной сделки – 172 банкомата перейдут в собственность местной «Евронет Украина».

В УкрСиббанке, прежде всего, подчеркнули выгоду для своих клиентов – заключается она в том, что сеть банкоматов, в которых клиенты банка могут снять наличные по тарифам своего банка, лишь укрепилась. Для клиентов УкрСиббанка изменений не будет – деньги на проданных банкоматах снять можно будет как и раньше без комиссий, зато для банка выгода очевидна – траты на обслуживание банкоматов переходят на владельца, то есть к Euronet. Для американской компании выгоды тоже ясны – приобрести банкоматы удалось по минимальной цене, а основная выгода должна поступать от снятия на банкоматах наличных владельцами любых карт украинских банков.

Для Укрсиббанка это уже не первая сделка с продажей банкоматов Euronet – в прошлом году банк продал 116 банкоматов. Однако банк по-прежнему остается одним из лидеров на украинском рынке по количеству банкоматов – его сеть третья в стране, с количеством АТМ в более 1600 штук. А у Euronet теперь имеется более 17,3 тыс. банкоматов в 30 странах мира.

В Укрсиббанке подчеркнули, что первый год после продажи банкоматы еще будут иметь наклейки банка, чтобы клиенты смогли их идентифицировать. А сам банк поделился планами о развитии существующей банкоматной сети – инвестировать планируется в банкоматы с приемом наличных, в которых можно будет оплачивать кредиты.

В. Костенко

Добавить комментарий