НБУ

В Национальном Банке Украины сообщили о новых правилах денежных переводов – список организаций, имеющих право осуществлять денежные переводы, ограничат. В соответствующем проекте постановления “Об урегулировании вопросов по приему средств для их дальнейшего перевода” об этом и идет речь. Разрешение на оказание услуги перевода денежных средств будет законным только для банковских структур, или небанковских организаций, которые получили необходимое разрешение на осуществление данной услуги.

НБУ

В Нацбанке хотят сократить число организаций, которые смогут на законных основаниях осуществлять процедуру денежного перевода. В тексте нового постановления говорится, что операции по приему наличных средств в гривнах с целью дальнейшего перевода денег должны быть разрешены только банковским структурам, то есть юридическим лицам, которые заключили соответствующие агентские договоры. Также денежные переводы, как предлагается, смогут осуществлять и небанковские структуры, платежные организации и другие участники платежной системы, однако для этого они должны будут получить необходимую лицензию.

В НБУ также уточнили, что структуры, которые осуществляют денежные переводы на законных основаниях, не имеют права делиться своими полномочиями по осуществлению переводов с другими организациями. Банки, которые работают в данный момент по заключенным ранее агентским договорам, должны привести свою деятельность в соответствии с новым постановлением не позднее 1 апреля следующего года.

В. Костенко

Добавить комментарий