залізниця

С 25 декабря владельцы смартфонов и пользователи интернета смогут купить на сайте «Укрзалізниці» электронный железнодорожный билет. Такой билет необходимо либо распечатать, либо сохранить себе в смартфон, после чего сесть на поезд можно будет без надобности распечатки традиционного билета. Такое нововведение позволит сэкономить «Укрзалізниці» за год до 50 млн. гривен.

залізниця

В главном пассажирском управлении “Укрзалізниці” сообщили, что частичный отказ от бланков ж/д билетов даст возможность существенно экономить. С другой стороны, упростится и способ покупки билета для пассажиров. Можно будет распечатать купленный билет в интернете и прийти с ним прямо к поезду. Перед посадкой на поезд проводник «Укрзалізниці» сосканирует ваш распечатанный билет, либо можно предъявить билет, сохраненный на смартфоне – уникальный QR-код вашего билета могут считать с экрана мобильного устройства. Однако стоит заметить, что вместе с купленным билетом в интернете пассажир обязан предъявить документ для установки свой личности – билет в интернете должен быть оформлен на ваше имя.

Что касается перехода на продажи всех билетов в кассах только по документам, то он произойдет в начале 2013 года. Именные продажи билетов будут осуществляться на все направления, кроме региональных. Для того чтобы купить билет, необходимо будет предъявить паспорт, загранпаспорт, водительские права, военный билет или любой другой документ, удостоверяющий личность. Для детей это может быть ученический билет или свидетельство о рождении, для студентов – студенческий.

В. Костенко

2 КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий