Институт экономических исследований и политических консультаций провел свое исследование рынка электронных платежей в Украине и пришел к выводу о факторах, которые сдерживают развитие рынка платежей и экономический рост в целом. По мнению исследователей, одной из основных причин является привычка граждан платить наличными. Хотя развитие рынка платежей также сдерживает еще и несовершенная законодательная база, а также не готовность части населения перейти на использование электронных денег в ряду отсутствия элементарной технической подкованности.

Институт подготовил отчет под названием «Электронные деньги в Украине», в котором подчеркнул важность оборота электронных денег для экономики страны и постарался определить основные составляющие, которые замедляют развитие рынка.

В первую очередь, исследователи подчеркивают, что сегодня тенденция на рынке идет к тому, что электронные деньги постепенно, но, все же, вытесняют наличные. Деньги с онлайна все чаще и активнее используют в оффлайне – при оплате покупок, платежах в общественных местах, оплате услуг транспорта и т.д. По мнению экспертов, это правильный путь, который уже прошли европейские страны – сначала электронные платежи завоевывают рынок ежедневных оплат покупок, заказа услуг, оплат коммунальных платежей, а затем уже и социальных отчислений, автосборов, штрафов, НДС. Однако если в Украине мало-помалу рынок приблизился к рубежу, когда с помощью электронных денег можно будет взаимодействовать с государством, то этот рубеж никак не преодолевается.

Исследователи уверенны, что в первую очередь причиной медленного развития рынка е-платежей является ментальность граждан и неправильная государственная политика. С другой стороны, если бы электронные деньги проникли в жизнь украинцев более глубоко и позволили взаимодействовать с государственными структурами, многие процессы начали бы протекать быстрее, что позволило бы рынку и экономике в целом развиваться более активно.

В. Костенко

Добавить комментарий