Исследование, которое провели в «Лаборатории Касперского», предоставляет новые данные об украинской интернет-аудитории и количестве пользователей, совершающих покупки в интернете. Благодаря новому исследованию был сделан вывод, что покупки онлайн совершают 55% людей с выходом в интернет. Такие результаты исследования несколько отличаются от данных, которые сообщались ранее другими компаниями, анализировавшими онлайн-рынок.

Покупки онлайн совершает большинство украинцев – по крайней мере 55% опрошенных пользователей об этом заявляют в исследовании «Лаборатории Касперского». Согласно полученным данным, 39% пользователей совершают покупки и оплачивают их с помощью банковского счета через персональный компьютер, еще 29% совершают оплаты через планшетные компьютеры, а 17% имеют дело с банковским счетом через смартфон. В ходе исследования «Лаборатории Касперского», само собой, компания обратила внимание и на киберугрозы. Согласно опросам, с атакой вирусов в интернете сталкиваются с каждым днем все больше пользователей.

Количество кибератак увеличивается и при совершении онлайн-оплат, что представляет серьезную угрозу средствам на счету. Так, 29% опрошенных заявили, что загрузка вложения, которое было прислано вместе с письмом от неизвестного адресата на электронную почту, оказывается способом заразить компьютер вирусом. Однако в большинстве случаев, угрозу обнаруживает антивирусное программное обеспечение, что позволяет отразить угрозу. Также, 26% пользователей сообщили, что их однажды при совершении оплаты в интернет-магазине перенаправляли на сомнительный сайт, где просили ввести данные платежной карты. 16% из числа таковых пользователей признались, что повелись на обман и оставили реквизиты карты на подозрительной веб-странице.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. «39% пользователей совершают покупки и оплачивают их с помощью банковского счета через персональный компьютер»…
    это несерьезно :))))

    3.9% — это реально 🙂
    Ну наверное даже 5% это реально. Если включить в понятие «с помощью банковского счета» платежи карточками через то же Портмоне.

    Если в Украине около 13-15 млн интернет-пользователей, то выходит что 5 млн людей платят в онлайн….? По недавним данным к интернет-банкингам всех украинских банков в сумме подключено меньше 1 млн!

Добавить комментарий