Верховная рада приняла во втором чтении как закон законопроект № 10656, которым предполагается урегулировать выпуск и использование электронных денег.

“За” законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)” проголосовало 260 народных депутата из минимально необходимых 226. Как мы сообщали ранее, этот законопроект был рекомендован к принятию комитетом по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Закона предполагает ведение реестра платежных систем и систем расчетов, обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег. Закон также определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, за деятельностью которых осуществлять контроль НБУ.

Также согласно закону, Нацбанк получит право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, эмитированных банками-резидентами.

Планируется обеспечить формирование и размещение гарантийных депозитов членов/участников платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, в национальной валюте Украины на счетах в банке или банках Украины, предоставить право банкам Украины на основании договора размещать на платежной карте одновременно два и более торговые марки платежных систем (внутригосударственных систем и/или МПС).

Предполагается, что НБУ будет устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей. А ГНСУ получит право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличных для последующего ее перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) по использованием электронных платежных средств.

Источник

Добавить комментарий