В Украине в последнее время все активнее обсуждается вопрос спорного документа – законопроекта № 10656 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов)». С одной стороны, никто не сомневается, что изменения в законодательстве относительно использования в Украине электронных денег нужны, вот только вызывают споры инициативы НБУ и государственных органов, которые могут быть совершенно не выгодны украинским клиентам электронных платежных систем. А кому, как не гражданам, должны быть выгодны государственные инициативы?

НБУ

Электронные деньги в цивилизованном мире довольно быстро вошли в обиход и прочно в нем закрепились. Тенденции идут к тому, что электронные деньги попросту постепенно вытесняют из обихода наличные средства. Использовать для оплаты интернет, мобильный телефон или пластиковую карту чрезвычайно удобно, что и стало причиной популярности электронных денег и в Украине. Государственные структуры, которые должны были поддерживать развивающиеся платежные системы, оперативно реагировать на их развитие, долго стояли в стороне. Таким образом, на рынке не были созданы условия для появления конкурентных платежных систем. Как результат – огромная часть рынка стала «добычей» для развитых и сильных международных систем, которые пришли на рынок и завоевали доверие клиентов.

Однако государство, которое вовремя не поинтересовалось рынком электронных денег, решило теперь взять его под свой контроль. Ведь в электронный форму стали перекочевывать все больше денег. Контролировать рынок необходимо для борьбы с теневой экономикой и прочими негативными тенденциями – убеждают чиновники и госслужащие. Таким образом, только теперь, когда рынок уже активный и массовый, на нем решили навести «порядок». Но инициативы государства не внушают доверие гражданам, наоборот – многие из них вызывают вопросы и сомнения. Рынок, который мог развиваться при поддержке государства и стать площадкой для работы отечественных платежных систем, до сих пор остается полигоном для тяжелой борьбы за «место под солнцем», которую отечественные игроки чаще проигрывают.

Есть прекрасное неписанное правило – капитал утекает туда, где ему комфортно, удобно и легко. Это правило работает и на украинском рынке электронных денег, но государство, вместо того, чтобы попробовать навести порядок на рынке и создать на нем более благоприятные условия, ставит препятствия и преграды для его естественного развития. Это не выгодно ни клиентам, ни самому государству, тогда кому же это выгодно кроме самих госорганов, которые хотят взять каждую электронную копейку под свой надзор?

В. Костенко

Добавить комментарий