Согласно исследованию, которое провела компания InMind, в Украине объем скоростного подключения к интернету перевалил за 50% и сейчас составил 51%. Количество подключений на базе высокоскоростных технологий неуклонно растет и вскоре достигнет еще большего объема от общего числа. В свою очередь, это позволяет делать вывод о том, что подключенные к интернету украинцы технически готовы к массе современных коммуникаций и сервисов, однако чаще всего они по прежде не используются.

Лого InMind

Процент подключенных устройств на территории страны по высокоскоростным технологиям достиг более половины от общего числа. По мнению члена Интернет ассоциации Украины Ивана Петухова, теперь уже пользователи готовы ко многим современным средствам коммуникации. «Нужно думать о развитии услуг, которые потекут по этим сетям, как кровь по жилам», — считает господин Петухов. Рассчитывая на то, что количество скоростных подключений достигло такого объема, можно говорить о таких сервисах, как массовый переход на оплату коммунальных услуг через интернет, или же взаимодействие с органами власти и государственными службами через интернет. Благодаря сети можно было бы принимать массовые решения, проводить официальные опросы, но пока что эти возможности у нас не используются, в отличие от запада, где через интернет уже проводили даже выборы.

Не смотря на существующие технические на то возможности, пока что украинец не может заменить поход по кабинетам чиновников или процедуру получения нужной справки благодаря интернету. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации уже разработала проект создания в Украине национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры, но пока что государство не спешит делать решительные шаги навстречу информационным и сетевым технологиям.

В. Костенко

Добавить комментарий