Председатель правления «ПриватБанка» Александр Дубилет в своем недавнем интервью прокомментировал государственную инициативу относительно введения лимитов на расчеты наличными деньгами, согласно которым дорогостоящие товары и услуги можно будет оплачивать только безналичным способом. В банке инициативу считают вполне закономерным шагом, к которому страна уже давно готова.

Александр Дубилет

В частности, к переходу на расчеты за крупные покупки лишь безналичными средствами готова и национальная банковская система. Такое ограничение, в виде лимита расчетов наличностью, пойдет на пользу украинцам и не станет для них неудобством – считает Дубилет. К тому же, это поможет вывести часть теневого капитала, а также повысит безопасность расчетов.

«Такое решение является абсолютно правильным, и наше общество готово к его внедрению. Безналичные инструменты расчетов (карточки, банкоматы, POS-терминалы, терминалы самообслуживания, расчеты через Интернет, SMS-банкинг) прочно вошли в нашу жизнь и уже никого не пугают», — считает господин Дубилет. Причем председатель правления крупнейшего в стране банка уверен и в том, что к важному шагу готова не только банковская система, но и предприятия, бизнес в целом.

Таким образом, предприятия, которые работали по теневой схеме и прятали часть расчетов, которые совершались наличностью, теперь будут вынуждены перейти на безналичные расчеты, ведь прятаться дальше станет попросту экономически не выгодно.

Также Александр Дубилет отметил важность данного шага, который готов сделать рынок. «Мы стоим на пороге перехода к более широкому использованию безналичных расчетов, которые, с точки зрения общественной эффективности, значительно выгоднее расчетов наличными», — подчеркнул глава правления «ПриватБанка».

В. Костенко

Добавить комментарий