Райффайзен Банк Аваль распространил информацию о том, что в компании завершили процедуру сертификации нового для Украины типа платежей – PayPass. С данной технологией в стране сейчас работают единицы структур, поэтому банк решил тоже стать на путь популяризации современного и удобного платежного инструмента. Технология представляет собой тип бесконтактных платежей, когда владельцу карты не обязательно давать ее кассиру, достаточно просто провести платежный инструмент на близком расстоянии от терминала. Время процедуры оплаты, таким образом, сокращается до 10-15 секунд.

Лого Райффайзен Банк Аваль

Платежи PayPass, которые уже успели завоевать успех в Европе, теперь обслуживает и Райффайзен Банк Аваль. Суть платежного инструмента в том, что он представляет собой специальный стикер или карту, которую нужно для совершения оплаты провести возле специального терминала. Нет необходимости даже доставать карту из кошелька. А стикеры представляют собой специальные наклейки, которые являются таким же полноценным платежным инструментом. Их можно наклеить на мобильный телефон, брелок или кошелек.

Платежи на бесконтактной технологии принимают уже около 1500 торговых точек по всей Украине. Установлено более 7000 специальных терминалов, что составляет около 8% от всего покрытия торговых точек в стране. В банке заявляют, что рады тому, что технология будет работать с пользой для всех – и клиентов, и банков, и торговых точек. Генеральный менеджер MasterCard Europe в Украине Павел Рихлински поделился, что для реализации работы бесконтактных платежей банку с партнерами пришлось приложить немало усилий, однако теперь платежи будут работать на благо всех. «Использование PayPass карт наиболее эффективно в сферах, где критично важна скорость совершения операций и надежность инструмента оплаты. Например, для торговых сетей с большим потоком покупателей очевидно, что число обслуживаемых клиентов за единицу времени возрастает», — объяснил господин Рихлински. Он также добавил, что внедрение новой технологии является и важным шагом для имиджа банка, ведь компания демонстрирует стремление идти с современным рынком в ногу.

По данным НБУ сегодня в Украине безналичные платежи показывают ежегодный и стремительный рост. По сравнению с 2010 годом, в 2011-ом таких платежей было уже более чем на половину больше. Поэтому технология PayPass также имеет все шансы на колоссальный успех на рынке. Сейчас терминалы для приема безналичных платежей есть уже во многих крупных торговых сетях, среди которых числятся такие как АТБ, Сильпо, Метро и другие. В Райффайзен Банке верят в то, что бесконтактные платежи придутся по душе украинцам.

В. Костенко

Добавить комментарий