Председатель правления «ПриватБанка» Александр Дубилет в интервью изданию «Вечерний Киев» сделал весьма сенсационное заявление. По словам эксперта, крупнейшие в стране банки могут начать работу над созданием новой национальной системы электронных платежей, которая может стать популярнее, чем Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП).

По словам господина Дубилета, такой вариант развития событий возможен в том случае, если международные платежные системы будут продолжать не считаться с украинскими банками. Тогда коалиция из крупнейших банковских структур может пойти на создание собственной системы электронным платежей. Председатель правления «ПриватБанка» сообщил, что его банк точно готов к такому выходу: «Если НБУ поручит нам, как ведущему игроку на рынке карточных расчетов, создать с нашими коллегами национальную платежную систему, в основе которой будет бизнес-инициатива без использования государственных средств, мы с удовольствием примем участие в этой работе», — заявил Александр Дубилет.

Создания такой системы как НСМЭП на самом деле не такая уже и затратная эпопея для коалиции банков, если таковая будет создана. Причем сделать систему более прозрачной и эффективной будет не так и сложно. Но без поддержки НБУ такая инициатива вряд ли может быть реализована – считает представитель крупнейшего банка страны. «Система, построенная на бизнес-принципах, могла бы стать достаточно эффективной и прозрачной. Конечно, если эта система будет построена, с одной стороны, с участием регулятора – НБУ», — уверен господин Дубилет.

В. Костенко

Добавить комментарий