В стране слишком много банкоматов, поэтому их число хоть и увеличивается, но уже не теми темпами, что еще пару лет назад. Такой вывод был сделан в Украинском процессинговом центре (UPC), который обслуживает в стране крупнейшие банки, работающие на рынке платежных карт. Тенденция сейчас идет к тому, что все больше банков становятся партнерами и предоставляют свои банкоматные сети для пользования клиентам.

В Украинском процессинговом центре считают, что в стране уже установили столько банкоматов, что новые будут устанавливаться теперь все реже. Сеть банкоматов в Украине уже имеет такую плотность и покрытие, что новым банкам проще договориться о партнерстве с другими, чтобы те предоставили свои банкоматы для их клиентов. Сейчас рост количества банкоматов существенно замедлился, констатируют в процессинговом центре. Последние годы этот сектор рынка растет на 5-6%, тогда как в 2009 году количество банкоматов увеличилось почти на треть. Рост замедлился более чем в четыре раза и в ближайшее время тенденция сохранится.

«Банки все чаще вступают в объединенные банкоматные сети, предоставляя своим держателям карт возможность снимать средства в любом уголке Украины в дружественных банкоматах банков-партнеров», — констатирует главный эксперт, председатель правления процессингового центра Антон Романчук.

Входить в банкоматную сеть банкам-новичкам сегодня куда более выгодно, чем устанавливать собственные устройства для снятия наличных. Сеть состоит на данный момент более чем из 4 тысяч банкоматов, покрывая всю территорию Украины.

В. Костенко

Добавить комментарий