Оплачивать покупки в интернете – довольно просто. Но иногда и мошенникам оказывается не так сложно получить доступ к вашим средствам. Опасность сопровождает все виды оплат, поэтому отказываться от столь удобного, как расчет карточкой, не разумно. Стоит разобраться с методами, которые могут позволить сохранить деньги на счету.

Мошенники уже давно пользуются для обмана многими средствами и способами, некоторые из которых сегодня уже известны. Например, сайты-клоны – создается копия известного популярного ресурса, который, например, начинает «торговать» товарами в сети. Человек, не замечающий разницу, может попробовать оплатить какую-нибудь покупку на таком сайте и потеряет в таком случае свои деньги. Такие сайты обычно существуют недолго – от нескольких часов до нескольких дней, однако этого времени достаточно, чтобы обмануть тысячи людей. Нужно быть внимательным, чтобы не повестись на такой сайт-клон. Иногда стоит всего лишь заметить разницу в адресе ресурса, которая может отличаться на один совсем незаметный символ, например в адресе сайта вместо буквы «i» используется «l». Такой разницы хватит, чтобы украсть деньги.

Также есть совершенно банальный, но часто приносящий успех мошенникам способ представления на сайте сотрудниками правоохранительных органов, банка, или представителя лотереи. К примеру вам сообщают, что вы выиграли деньги или получили наследство. Для чистоты обмана мошенники могут специально поинтересоваться заранее вашим именем и другими данными, чтобы обращение выглядело убедительнее. Затем вас просят пройти специальную форму, заполнить данные карты… Помните – бесплатный сыр только в онлайн-мышеловке.

Есть еще угрозы, против которых, к сожалению, практически нет защиты. Первая – вирус проникает на компьютер и завладевает вашими данными, снимая деньги с электронного счета. Здесь поможет лишь антивирусная программа, установленная на компьютере. Либо еще худший вариант – мошенники взламывают сайт, на котором вы оплачиваете покупки и снова-таки завладевают данными по карте. Тут можно надеяться лишь на компенсации ресурса. Еще одно похищение данных – может произойти в оффлайн. Кассир при оплате может воспользоваться разными методами, чтобы сделать впоследствии копию карты и украсть деньги со счета. Тут поможет лишь внимательность и правило – не давайте карту уносить, например в ресторане или кафе.

Существует масса методов, которые могут помочь сохранить деньги на счету. Главное – не сообщайте посторонним лицам данные своей карты, будьте внимательный при оплатах в сети, обновляйте свои антивирусные программы. Установите смс-подтверждение для любых видом оплат в интернете. А если часть денег со счета все же пропала, то оставшиеся можно сохранить благодаря своевременному звонку в банк с просьбой заблокировать счет.

В. Костенко

Добавить комментарий