Бесконтактный тип платежей – относительная новинка для украинского рынка. Многие присматриваются к необычном типу платежей, кто-то вообще еще не слышал о нем, а другие уже рассчитываются благодаря новой технологии. Что же, все-таки, представляют собой бесконтактные платежи, какие их преимущества и как воспользоваться новой на рынке технологией?

Суть бесконтактных платежей

Когда появились пластиковые карты со средствами на счету и пропала необходимость расплачиваться лишь наличными деньгами – произошла настоящая революция на рынке расчетов. Сейчас же мир покоряет новая технология – бесконтактные платежи. Суть их в том, что деньги хранятся на все том же электронном счету, но рассчитываться можно не картой, а специальным стикером. Его можно наклеить на мобильный телефон, брелок или даже прикрепить к кошельку. И все что нужно, для того, чтобы рассчитаться бесконтактный способом – поднести предмет со стикером к специальному терминалу. Не нужно вводить пин-код, оставлять подпись или давать кассиру карту – платеж совершается моментально и без физического контакта стикера с терминалом.

Преимущество бесконтактных платежей в первую очередь касается расчетов в супермаркетах, сетях быстрого питания и других сферах, где товарооборот достаточно быстрый и объемный. Суть удобства в том, что, к примеру, в продуктовых супермаркетах часто можно наблюдать очередь у касс, где не успевают справляться с наплывом покупателей. Благодаря же бесконтактным платежам оплата происходит значительно быстрее, чем в любой другой способ – примерно на 40%. То есть очереди могут сократиться почти на половину, если все будут рассчитываться бесконтактно. При этом есть и другая выгода необычного типа платежей – безопасность. Подделать стикер злоумышленникам будет сложнее, ведь считывается он без контакта с терминалом.

Перспективы технологии в Украине

В Европе технология бесконтактных платежей радостно приветствуется, но в Украине рынок еще не совсем готов к нововведению. Что же мешает развитию бесконтактной технологии расчетов? Во-первых, специальные стикеры стоят дороже, чем обыкновенные пластиковые карты. А во-вторых, распространению технологии не способствует инфраструктура – рассчитываться бесконтактно попросту еще практически негде. Выходит, что терминалы начнут устанавливать тогда, когда будет кому на них рассчитываться, но население не станет переходить на бесконтактную фору расчетов, пока этих самых терминалов нет. Выходит замкнутый круг, который надеялись разрушить благодаря Евро-2012. Торговым точкам предлагали обзавестись терминалами для приема бесконтактных платежей, якобы чтобы обслуживать иностранцев, которые посещают страну. Но, иностранцы уже разъезжаются, а отсутствие терминалов не помешало им купить вдоволь пива. Идея с болельщиками как стимулом для закупки терминалов явно провалилась.

Однако иностранные компании все же пытаются продвигать технологию бесконтактных платежей в Украине. Компания MasterCard популяризирует свои стикеры PayPass, которые уже можно использовать для оплаты. А бесконтактную платежную карту PayWave предложили в Visa, реализовав возможность ею рассчитываться в супермаркетах Fozzy Group («Сильпо», «Фора», «Буми» и т.д.) и гипермаркетах «Метро». Однако продемонстрировать сокращение очередей не удается, не все украинцы еще успели освоить даже пластиковые карты.

Как ни странно, даже получить бесконтактный стикер или карту остается не так и просто. Например, в ПриватБанке предлагают стикеры MasterCard PayPass, но только в виде приложения к кредитной карте. В Брокбизнесбанке технологии бесконтактных расчетов доступны только владельцам элитных карт, обслуживание которых стоит более 2,5 тыс. гривен в год, а в Имэксбанке можно получить карту платежной системы НСМЭП, которой хоть и бесконтактно, но рассчитываться можно только при наличии в магазине терминала НСМЭП. Так что можно сказать однозначно – если в Украине и есть место для бесконтактных платежей, то точно не для всех.

В. Костенко

Добавить комментарий