Глава украинского венчурного фонда TA Venture Виктория Тигипко озвучила прогнозы, касающиеся перспектив роста объемов IT-рынка. По ее мнению, стремительные темпы развития рынка, которые наблюдаются в данный момент, могут говорить о серьезной позитивной динамике роста и в перспективе. Если текущие темпы роста сохранятся, то за 2012 год рынок может вырасти на 50%. А к началу 2013 года, по мнению эксперта, рынок может и преодолеть планку в 3-3,5 млрд. долларов.

Виктория Тигипко

Рынок высоких технологий и инноваций в Украине продолжает развиваться и наращивать объемы солидными темпами. По мнению директора венчурного фонда TA Venture, рынок будет сохранять и дальше темпы роста в ближайшие годы. Виктория Тигипко также считает, что динамика развития может в этом году принести рынку увеличение объема на 40% или даже 50%. «Объем IT-рынка в 2011 году оценивался в 2-2.5 млрд. долларов», — вспоминает эксперт. «К началу 2013 года, учитывая озвученные темпы, его емкость может перешагнуть планку в 3-3,5 млрд. долларов», — озвучила прогнозы Виктория Тигипко.

Темпы роста и увеличения объема рынка должны укрепить, по мнению главы венчурного фонда, позицию Украины в мировом рейтинге по динамике развития сегмента IT. Сейчас государство занимает вторую строчку в этом списке, уступая первое место лишь Китаю. Причем отечественный рынок мог бы развиваться гораздо динамичнее, если бы имел поддержку со стороны государства. Недостаточно гибкое госрегулирование, а также не до конца продуманная и не взаимовыгодная система налогообложения тормозят развитие рынка. Наряду с этими выводами необходимо вспомнить о неподписанных президентом законах – на прошлой неделе глава страны отказался поддержать принятые Верховной Радой законопроекты об упрощенной налоговой политике в отношении IT-сферы. Вступление в силу этих законов могло бы дать возможность выйти части рынка из тени и развиваться в более эффективном русле.

Из-за неправильной государственной политики, касающейся налогообложения рынка IT, от 40% до 70% доходов компаний отрасли находятся как раз в тени. Все это способствует замедлению развития рынка – констатирует эксперт. Но, не смотря на не самую выгодную ситуацию для отрасли, она продолжает развиваться солидными темпами и остается одной из наиболее перспективных отраслей в Украине.

Владимир Костенко

Добавить комментарий