По результатам исследования рынка скидочных сервисов в уанете, были названы лидеры категории, ими стали ресурсы Biglion.ru, Groupon.ru и Pokupon.com.ua. При этом в «Gemius Украина» поспешили отметить, что данный рынок еще активно развивается в украинском интернете и лишь еще набирает свои обороты. Рост объемов рынка скидочных сервисов обеспечивает преимущественно молодая аудитория из центральных регионов Украины.

Лого Gemius

На рынке коллективных покупок уанета выделяются три явных лидера – видно из отчета авторитетной исследовательской компании. Ими можно признать такие ресурсы, как Biglion.ru (охват 12,52%), Groupon.ru (5,52%) и Pokupon.com.ua (2,97%). При этом в «Gemius» проводилась аналитика не только украинского, но и рынка России, Польши, Латвии. Исходя из результатов, специалисты сделали вывод, что для украинского рынка скидочные сервисы – еще весьма новое явление, которое, однако, развивается активными темпами.

В украинском интернете уверенно лидирует Biglion.ru, этот же сервис имеет наибольшую аудиторию для рынка России, но у соседей сайт при этом имеет охват почти в три раза больший, чем в Украине. В Польше же ситуация немного другая – тоже есть явный лидер, но им является польское отделение сервиса Groupon, напомним, что в Украине и России охват сервиса позволяет занимать преимущественно второе место среди лидеров.

Что касается аудитории сервисов, то наибольший охват обеспечивает категория пользователей от 14 до 24 лет, то есть молодая аудитория. Наиболее активно развивающимся был назван украинский скидочный сервис «Покупон», не смотря на его текущие скромные позиции в данный момент. При этом, аналитики из «Gemius» отметили амбициозные настроения относительно молодых украинских сервисов в общем: «Biglion снискал большую популярность в центре Украины, но учитывая активность молодых украинских игроков, можно ожидать от них столь же высоких показателей в перспективе», — высказано предположение в исследовании.

Владимир Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я и без подсчётов могу сказать, что пользователей купонаторов огромное количество, потому что мало, кто откажется сэкономить на товаре или услуге, которую можно приобрести за полцены.

Добавить комментарий