В украинском интернете все больше разгораются споры вокруг законопроекта №6523. Охрана авторского права, которая должна повысится с принятием изменений в закон, по мнению многих экспертов станет проблемой для многих авторов и ресурсов. Законопроект будет защищать в большей мере правообладателей, чем самих авторов. В связи с этим в ИнАУ и других ассоциациях решили обратиться к спикеру Верховной Рады.

Многие украинские организации, связанные с интернет-площадкой, обеспокоены проектом изменений, которые хотят принять в парламенте. В связи с этим, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину направили открытое письмо с просьбой пересмотреть законопроект №6523 и не спешить с его принятием. Под письмом подписались Интернет-ассоциация Украины, Ассоциация предприятий информационных технологий Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей и другие организации.

По мнению многих экспертов, с принятием спорного документа перераспределится в том числе и схема поступлений финансовых средств автору, и выиграет от этого только посредник. Таким образом, закон будет больше охранять не автора и его интеллектуальную собственность, а правообладателей и посредников.

Спорный документ может не только нарушить конституционные права авторов, но и повлиять на работу интернет-ресурсов. Согласно законопроекту, сайты, на которых обнаружен нелицензионный авторский контент, могут закрывать в течении 7 дней без решения суда.

Владимир Костенко

Добавить комментарий