NFC технологию, которая позволяет совершать денежные расчеты, пока не могут воплотить в Украине. Многие мобильные операторы очень заинтересованы  в ее запуске, ведь телефон можно превратить в полноценный кошелек для оплаты любых услуг.

NFC технология достаточно популярна в мире. Она может стать полноценной заменой банковской карточки. Благодаря относительно новой технологии мобильный можно превратить в кошелек, которым расплатиться есть возможность везде, где установлены соответствующие терминалы.

В России уже работает технология NFC, по инициативе оператора мобильной связи МТС. Благодаря сервису в стране можно расплачиваться с помощью мобильного телефона даже в транспорте. Но в нашей стране пока что не удастся запустить сервис, так как для этого нет законодательной базы. Для того, чтобы технология NFC заработала в Украине, мобильные операторы должны дождаться разрешения от государства.

Но в Украине NFC все-таки действует в несколько ином виде. Мобильные операторы участие в процессе не принимают, инициативу взяли на себя несколько банков. Система работает как замена традиционной банковской карты. Клиенту выдают специальный стикер, который наклеивается на мобильный телефон, брелок или другой подручный предмет. Затем вы можете расплатиться благодаря считыванию стикера на специальном терминале. Проблема лишь в том, что терминалов для таких стикеров в стране совсем немного.

Владимир Костенко

Добавить комментарий