Консалтинговая компания Colliers International опубликовала оценку рынка интернет-продаж в Украине, которая демонстрирует динамику роста рынка. Так, в 2011 году объемы торговли в сети увеличились по разным оценкам на 30-50%. Таким образом, онлайн-торговля достигла оборота в 2 млрд. евро.

И «невооруженным глазом» не только экспертам, но и простым пользователям видно, что продажи в интернете с каждым месяцем стают все более активными и популярными в Украине. Такие предположения не напрасны, что подтверждают и цифры оценок рынка продаж в сети за последний год. Так, по сравнению с 2010 годом, в 2011 совершалось на 30-50% больше онлайн-продаж. Еще совсем недавно рынок интернет-торговли в Украине эксперты оценивали в 1 млрд. долларов, теперь же он достиг объема в 2 млрд. евро.

Компания Colliers International, проанализировав динамику развития рынка продаж в сети за последние 5 лет, пришла к выводу, что объемы рынка растут стабильно и практически не зависят от экономической ситуации в стране. Самыми популярными товарами в интернете в Украине на сегодняшний день являются компьютеры, комплектующие, бытовая и офисная техника. В рейтинг самых популярных услуг также входят покупки мобильных телефонов (27% продаж), а также бронирование билетов (22%).

Как сообщают эксперты компании Colliers International, больше всего рынок продаж в сети развивается в крупных городах. Также примечательно, что в Европе чаще покупают в интернете благодаря широкому ассортименту товаров, в Украине же продажи в сети стимулируют скорее всего более низкие цены. В маленьких городах влияние интернет-продаж практически не ощутимо. На это влияет как менее развитая инфраструктура доставок, так и меньший охват населения интернетом, а в свою очередь и онлайн-магазинами.

Владимир Костенко

Добавить комментарий