Именно такое мнение было озвучено Александром Ольшанским, которого избрали новым главой Интернет ассоциации Украины. Разговоры о том, что сеть обмена трафиком UA-IX может попасть в частные руки, с каждым днем стают все более острыми. Бывшая глава правления ИнАУ Татьяна Попова убеждена, что все идет именно по сценарию приватизации.

Лого ИнАУ

Некоторые члены Интернет ассоциации, которая владеет всеукраинской сетью обмена трафиком UA-IX, опасаются приватизации точки. Хотя с другой стороны, перевес сторонников приватизации сейчас как раз на стороне инициаторов реформирования формы собственности UA-IX. Татьяна Попова, бывшая глава правления ИнАУ, а ныне всего один из действующих членов правления, уверена, что Ольшанский сделает все для корпоратизации. Попова также имеет подозрения, что новые члены правления из структуры «Датагрупа» как раз и лоббируют подобные интересы.

Татьяна Попова считает, что приватизация UA-IX приведет к концентрации влияния сети в руках ограниченного круга лиц. А это сыграет не на пользу украинского интернета. Раньше точка доступа не была в чьих-то конкретных руках и поэтому играла и на стороне как мелких, так и крупных игроков. С корпоратизацией такой баланс нарушится.

Сам господин Ольшанский неоднократно высказывал мнение о необходимости реформирования формы собственности UA-IX. Все сомнения, в любом случае, должен развеять внеочередной съезд ИнАУ, на котором и собираются рассмотреть вопрос об UA-IX.

Владимир Костенко

Добавить комментарий