По данным НБУ, в 2011 году сумма денежных переводов, поступивших в Украину, выросла на 21%, а отправленных из страны переводов — на 16%.

Лого MoneyGram

Объем переводов по системе MoneyGram продолжает расти, что позволяет лидирующей мировой компании в сфере денежных переводов сохранять и укреплять свои позиции на динамично растущем украинском рынке. Так, к примеру, только сумма отправленных по системе из страны средств увеличилась на 30% это в два раза больше, чем среднерыночный показатель роста по данным НБУ.

Согласно отчету Национального Банка Украины о деятельности международных систем перевода денег, созданных нерезидентами, доля компании MoneyGram International в общем объеме переведенных в Украину средств сохранилась на уровне 10%, компания, как и прежде, входит в тройку лидеров. Общая сумма переведенных в Украину денег составляет 3.156 млн. долларов США, что по подсчетам НБУ составляет 2% от прогнозируемого ВВП за 2011 год.

«Рынок денежных переводов СНГ достаточно специфический, – с одной стороны, масштабные миграционные потоки, соответственно, растущий рынок, с другой — постоянно растущая сильная конкуренция на рынке. Рецепт успеха здесь один – активно выявлять потребности клиентов и предоставлять им максимально интересное и удобное решение для удовлетворения их потребностей в области денежных переводов. Например, существенно нарастить отправку из Украины нам в этом году позволило введение дополнительной валюты (американского доллара) и выгодных тарифов на переводы из Украины в страны СНГ, Грузию и Израиль, а также эксклюзивное партнерство со Сбербанком России в Российской Федерации. Россия, кстати, №1 в категориях и отправителя, и получателя денежных средств как в Украину, так и из нашей страны», говорит Питер Гнатюк, Вице-президент MoneyGram в регионах Россия, СНГ, Восточная Европа и Израиль.

Одним из главных достижений команды MoneyGram в Украине в 2011 году является увеличение агентской сети более чем на 30%. Новым крупнейшим партнером прошедшего года стал Ощадбанк. Уникальная для нашей страны услуга по зачислению перевода на банковский счет в Украине начала в 2011 году предоставляться в партнерстве с ВТБ Банком. «Мы внимательно следим за развитием рынка и считаем, что в 2012 году объемы денежных переводов продолжат свой рост»,  — отмечает Питер Гнатюк. Основной фактор это, конечно, активность трудовых мигрантов. Количество людей, выезжающих на заработки, растет во всем мире. Существенно стимулирует рынок развитие новых сервисов партнерские программы с банками, онлайн переводы, работа через удаленные каналы, такие как банкоматы и терминалы самообслуживания и другие.

На текущий момент MoneyGram уже занимает 70% доли рынка исходящих переводов в Евро из Украины. Лидерства в данном секторе компания достигла за счет развитой сети в странах Европы. Ключевыми агентами MoneyGram в Европе являются Почта Великобритании, Почта Италии, крупнейшие европейские банковские и розничные сети, а также собственная сеть компании в европейских странах. Рассчитывать на высокий рост рыночных показателей в будущем MoneyGram позволяет внедрение отправки в долларах и активизация этого направления, новые тарифные планы, внедрение новых продуктов и активное продвижение услуг.

Источник

Добавить комментарий