Аналитики одного из самых популярных интернет-аукионов Aukro.ua опубликовали результаты исследования клиентов ресурса на предмет покупок. Отчет, опубликованный после международного Женского дня, более всего посвящен самому празднику, в который, как оказалось, мужчины предпочли удивить женский пол подарками в виде мобильных телефонов и бытовой техники. Кстати на мужской праздник 23 февраля, женщины также предпочитали поздравить сильную половину купленной электроникой.

Лого Aukro

Как оказалось, предпочтения по поводу покупки подарков к праздникам в интернете среди украинцев почти не меняются. Как дарили мобильные телефоны, так и дарят их жители государства. Причем стали дарить мобильные телефоны мужчины 8 марта женщинам еще больше. Доля продаж телефонов увеличилась на Aukro.ua на 15%, если сравнивать количество продаж с аналогичным периодом в прошлом году. Кстати было также подсчитано, сколько же готовы мужчины потратить на девушек в их праздник. Так, средняя сумма покупки подарков составила от 250 до 400 гривен.

Также подсчеты обнаружили необычную тенденцию – украинцы стали больше покупать в сети обувь и одежду, что раньше было абсолютно не свойственно пользователям UAнета. Если же продолжать тему подарков к Женскому дню, то популярными, кроме телефонов, были такие подарки как утюги, фены и плойки, а также мелкая бижутерия и сувениры. В топ покупок в марте еще вошли и часы, кошельки, сумки и другие различного рода аксессуары.

Если же говорить о средней стоимости подарков, купленных в сети к 23 февраля, то в праздник на мужчин тратили девушки 200-300 грн. Кроме мобильных телефонов, которые уверенно лидируют в списке подарков, в рейтинг также вошли наушники, плееры, компьютерные мышки и флешки. Таким образом, самыми популярными подарками, купленными украинцами в интернете, остается различного вида электроника.

Кстати в среднем, по данным Aukro.ua, активный покупатель в 2011 году имел возраст до 25 лет, а его доход составлял около 3 000 гривен в месяц.

Владимир Костенко

Добавить комментарий