29 февраля на ежегодном съезде ИнАУ среди прочих будут рассматривать и вопрос о  реорганизации ДП «УкрМОТ». Другими словами, форму собственности UA-IX хотят поменять на акционерное общество, что фактически означает приватизацию «провайдера всех провайдеров» украинского интернета. Почему на 12-й год существования и успешной работы форму собственности необходимо менять и как это может отобразиться на UAнете?

E-Commerce.com.ua: UA-IX хотят приватизировать?

UA-IX и так представляет из себя  абсолютно монополизированную сеть из более 100 украинских провайдеров. Зачем же приватизировать то, что и так является монополией на рынке? Эксперты считают, что это станет еще одной схемой для получения прибыли в особо крупных масштабах.

С самого начала UA-IX создавалась для упрощения взаимодействия провайдеров на украинском рынке. Например, обмен данными между клиентами «Воли» и «Триолана» без UA-IX происходил бы через Россию, или Польшу. Что это означало бы для украинских пользователей интернета? В первую очередь — существенное повышение платы за интернет-услуги, примерно в 8-10 раз.

Таким образом, создание в 2000 году UA-IX позволило сегодня пользоваться услугами глобальной сети удобно и выгодно для всего государства. Все тарифы и услуги зависят именно от «провайдера всех провайдеров». Если же UA-IX перейдет в частные руки, может произойти что угодно. Самое первое – повышение тарифов за услуги. Также может измениться картина «правил игры» на рынке в виде вытеснения с него более мелких игроков. Бизнес есть бизнес.

Вопрос приватизации UA-IX в любом случае остается очень острым и непредсказуемым. Он будет одним из главных на повестке дня и решение зависит лишь от самих делегатов и Технического комитета.

Владимир Костенко

Добавить комментарий