В Украине все больший оборот набирают операции с пластиковыми картами. За 2011 год, по данным Национального банка, в Украине было осуществлено более 870 миллионов различных операций с «пластиком».

Сумма операций с платежными картами в Украине достигла 570 млрд. гривен, причем лидируют операции по снятию наличных денег в банкоматах. Всего за год украинцы сняли с помощью платежных пластиковых карт более 530 млрд. гривен. Такие операции составили абсолютное большинство из всех действий, которые осуществляются с «пластиком» – их число составило за год более 660 млн.

Лидируют в Украине операции с картами с магнитной полосой – почти 92 % всех операций осуществляется именно с этим видом карт. Что касается остальных, то карты с чипом заняли второе место в статистическом рейтинге с результатом 3,4%. Также используются в банковской системе украинцами и комбинированные карты – их 1,8%.

На сегодняшний день в Украине в обороте находятся свыше 34 миллионов пластиковых карт различных видов. Однако, как отмечают эксперты, немногие владельцы электронных счетов спешат рассчитываться картами вместо наличных денег. На данный момент  всего четверть операций с картами приходится на безналичный расчет. При этом эксперты сообщают, что все же доля расчетов картами за последние годы увеличивается. Это подтверждает и статистика: в 2007 году украинцы 90% всех операций с пластиковыми картами осуществляли для снятия наличных, в 2009 году наличные средства с карт снимали 86% владельцев карт, а за прошлый год доля операций сократилась до 75%.

Выходит, что украинцы все меньше снимают деньги с электронных счетов, и все больше предпочитают рассчитываться с помощью самих банковских карт. Стоит отметить также, что немаловажную роль в такой тенденции играют и государственные инициативы, ведь многочисленные законопроекты все чаще обязывают торговые точки разного уровня иметь в наличии терминалы для оплаты пластиковыми картами.

Владимир Костенко

Добавить комментарий