Общенациональная сеть обмена трафиком UA-IX теряет свои позиции на рынке с каждым годом. Появляются новые частные компании, которые готовы сдвинуть монопольные позиции «провайдера всех провайдеров». А слухи о приватизации UA-IX, вопрос о которой будет обсуждаться на съезде Интернет ассоциации Украины 29 февраля, остаются лишь слухами. В самой организации уверяют, что речь на самом деле будет идти лишь о модернизации UA-IX.

E-Commerce.com.ua: Лого ИнАУ

В последнее время вопрос о судьбе монопольной на сегодняшний день сети обмена трафика, которой обеспечивает работу интернета на том уровне в стране, который сегодня происходит, все чаще поднимается в СМИ. 29 февраля на съезде ИнАУ будут обсуждать много вопросов, главным же на съезде станет именно вопрос о дальнейшей судьбе UA-IX.

По словам самого председателя ИнАУ Татьяны Поповой, UA-IX сегодня нуждается в серьезной модернизации, на которую нужны значительные средства. После реформирования сеть сможет работать на надлежащем уровне еще как минимум лет 5-6. Однако есть и проблемные вопросы. К таковым относится и утрата прежних позиций, ведь к примеру, общенациональная точка DTEL-IX уже догоняет UA-IX, если судить по динамике ее роста.

В ИнАУ убеждены, что отдавать UA-IX в частные руки было бы сегодня абсолютно неправленым шагом. Проблема лишь состоит в том, что украинский трафик увеличивается с каждым годом в разы, а для того чтобы успевать его обслуживать необходимо и осуществлять изменения в работе общенационального провайдера. На такие постоянные модернизации необходимы средства. Такого же мнения, о необходимости реформирования UA-IX за счет инвестиций, придерживается и поддерживает член правления ИнАУ и президент компании «Интернет-Инвест» Александр Ольшанский. Он уверен, что для модернизации хватит 3 млн. долларов.

В любом случае, эксперты и члены ИнАУ убеждены, что точка должна оставаться независимой. Так что ожидать приватизации UA-IX было бы неправильно. Все вопросы будут решены уже совсем скоро, обсуждение проблемы произойдет на съезде Интернет ассоциации уже 29 февраля.

Владимир Костенко

Добавить комментарий